...

ЕС является одним из основных торговых партнеров Азербайджана - Петер Михалко

Политика Материалы 3 мая 2023 12:39 (UTC +04:00)
ЕС является одним  из основных торговых партнеров Азербайджана - Петер Михалко
Назрин Бабаева
Назрин Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend/ - ЕС является одним из основных торговых партнеров Азербайджана.

Как передает в среду Trend, об этом заявил посол ЕС в Азербайджане Петер Михалко на встрече с журналистами по случаю Всемирного дня свободы печати.

Посол сказал, что на протяжении последних лет наблюдается рост сотрудничества Азербайджана и ЕС в области инвестиций, энергетики, экономики.

«Говоря о двусторонних отношениях, я хотел бы отметить, что ЕС является одним из основных торговых партнеров Азербайджана. Мы наблюдаем стремительный рост в торговле. В 2022 году главным экспортером в Азербайджан стал ЕС. Товарооборот между ЕС и Азербайджаном в прошлом году увеличился вдвое по сравнению с 2021 годом. В общей структуре товарооборота Азербайджана ЕС занимает 53 процента», - добавил он.

Отметим, что товарооборот между Азербайджаном и европейскими странами в январе-декабре 2022 года превысил 27,3 миллиарда долларов.

За 15 лет функционирования представительства Евросоюза в Азербайджане ЕС реализовано около 400 проектов на сумму 224 миллиона евро. Экспертами, государственными учреждениями стран-членов ЕС и правительственными учреждениями Азербайджана было совместно реализовано в Азербайджане более 50 твининг-проектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей