...

Шуша стремительно возрождается: жемчужина Азербайджана и город будущего

Политика Аналитика 10 мая 2023 22:13 (UTC +04:00)
Шуша стремительно возрождается: жемчужина Азербайджана и город будущего
Эльчин Алыоглу
Эльчин Алыоглу
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Шуша, освобожденная от армянской оккупации в 2020 году, стремительно возрождается, возвращается к жизни.

Жемчужина Азербайджана, колыбель культуры, сейчас живет новой жизнью.

Армяне утверждали, что якобы этот город является для них "очень важным, значимым местом". Но если так, то почему за годы оккупации город был разорен армянами, опустошен? Почему они не реализовали там ни одного инфраструктурного или строительного проекта, кроме строительства одной или двух вилл? Дома и здания, построенные в советское время, тоже были разрушены.

Армяне не строили и не хотели ничего строить в городе, потому что понимали, что Шуша отторгает их. Каждый камень города извергал ненависть к оккупанту.

Сейчас Шуша оживает, возвращается к жизни.

Вспомним обращение к азербайджанскому народу от 8 ноября 2020 года Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева: "Шуша занимает особое место в истории Азербайджана. Это – наш древний исторический город. Азербайджанцы веками жили, творили и созидали в Шуше. Шуша – жемчужина не только Азербайджана, но и всего Кавказа. Однако презренный враг, удерживая Шушу под оккупацией, нанес большой удар по нашему культурному наследию, разрушил наши исторические памятники, разрушил и осквернил наши мечети. Теперь мы вернулись в Шушу. Мы восстановим все наши исторические памятники, отреставрируем все мечети, спустя 28 лет в Шуше вновь будет раздаваться азан".

Восстановление города Шуша, как и других освобожденных от оккупации земель Азербайджана, идет очень быстрыми темпами.

После освобождения города Шуша от оккупации Президент Ильхам Алиев поднял в городе Государственный флаг Азербайджана.

В город были возвращены наши памятники, расстрелянные армянами во время оккупации, бюсты великих деятелей культуры и искусства азербайджанского народа Хуршудбану Натаван, Узеира Гаджибейли и Бюльбюля.

А 7 мая 2021 года Шуша была объявлена культурной столицей Азербайджана.

Шуша с ее культурными, историческими, архитектурными и градостроительными традициями на протяжении веков была и остается жемчужиной Азербайджана.

Вскоре после освобождения города от оккупации в Шуше начались ремонтно-восстановительные работы. Проложены дороги, построены объекты инфраструктуры и энергетического хозяйства, водоснабжения и т.д. Для решения проблемы снабжения города питьевой водой в селе Дашалты была построена временная водонасосная станция. Затем от источника Кичик Кирс до города был проложен 9,4-километровый магистральный водопровод.

Прошло еще немного времени и были построены и введены в эксплуатацию 110/35/10-киловольтная электрическая подстанция "Шуша", гостиницы "Харыбюльбюль" и "Карабах".

В прошлом году был восстановлен один из символов города - родник Ханской дочери (Хан гызы булагы), построенный в 1873 году на средства Хуршудбану Натаван и разрушенный армянами в годы оккупации.

А 15 июня 2021 года Президент Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, Первая леди Эмине Эрдоган посетили Хан гызы булагы.

Историческое значение визита турецкого лидера в город заключалось не только в том, что он был первым главой иностранного государства, посетившим освобожденную Шушу. В ходе этого визита была подписана историческая Шушинская декларация о союзничестве между Азербайджаном и Турцией, которая подняла отношения Баку и Анкары на самый высокий уровень.

В декларации, охватывающей все сферы межгосударственных отношений, особое внимание уделено совместной деятельности в областях обороны и оборонной промышленности, а также взаимной военной помощи стран для обеспечения безопасности друг друга.

В мае позапрошлого года, впервые после освобождения от оккупации, в городе Шуша прошел музыкальный фестиваль "Харыбюльбюль", который стал знаменательным событием.

Таким образом, Карабах, который на протяжении всей истории считался "консерваторией Кавказа", возрождается.

В Шуше восстановлены музейно-мавзолейный комплекс и бюст Моллы Панаха Вагифа, дом-музей народного артиста Бюльбюля и памятник гениальному композитору Узеиру Гаджибейли.

Как ни старались армянские оккупанты, какие бы гнусные действия ни совершали, им не удалось уничтожить азербайджанский дух города Шуша.

В конце августа прошлого года в Шуше прошли Дни поэзии Вагифа, а 18 сентября был отмечен день рождения Узеира Гаджибейли, который отмечается как День национальной музыки.

Восстановлены мечети "Саатлы", "Юхары Говхарага" и "Ашагы Говхарага".

Средняя школа №1, тоннель на дороге Ахмедбейли-Физули-Шуша, новый отель и конференц-центр в городе, 7 котельных общей мощностью 7270 киловатт, построенных и введенных в эксплуатацию компанией "Азеристиликтаджхизат", подземный кабель протяженностью 30 км и т.д. - все это в числе новопостроенных объектов.

Среди важных проектов - восстановление леса Топхана, пострадавшего от экоцида во время армянской оккупации. В этом лесу, занимающем около 20 процентов территории Шушинского района, на сегодня посажены тысячи деревьев.

Говоря о восстановительных и реконструкционных работах в Шуше, нельзя не упомянуть легендарную "Шушинскую дорогу", проложенную нашими солдатами в ходе 44-дневной Второй Карабахской войны.

Протяженность современной автомобильной дороги, которую глава государства назвал "Дорога Победы", сейчас составляет 101 километр: она начинается от автомагистрали Гаджигабул-Миндживан-Зангезурский коридор и проходит через Физулинский, Ходжавендский, Ходжалинский и Шушинский районы.

В Шуше строится новый жилой массив, состоящий из 6 кварталов. Численность населения по кварталам составляет около 2 тыс. человек, что указано в генеральном плане города.

Планируется, что в кварталах общей площадью 46 765 квадратных метров будет 25 зданий.

В первом квартале будут построены 3-х, 4-х и 5-этажные здания в архитектурном стиле, присущем городу Шуша.

В городе планируется строительство 17,6 километра новых дорог. Также на генеральном плане города определены места расположения общественных парковок.

При разработке генерального плана было предусмотрено также строительство "зеленых коридоров" с целью сохранения и развития зеленых насаждений и ландшафта в соответствии с рельефом города.

Огромный объем ремонтных, восстановительных и реконструкционных работ, проведенных в Шуше за прошедшие два года, интенсивность и масштаб этих работ являются ярким примером целенаправленной политики, проводимой главой азербайджанского государства по превращению жемчужины Карабаха в один из красивейших городов мира.

Возрождение и возвращение к жизни города Шуша - символ очевидной реальности: Карабах - это Азербайджан!

Тэги:
Лента

Лента новостей