...

Состоялась встреча между главами МИД Азербайджана и Австрии (ФОТО)

Политика Материалы 6 июня 2023 20:19 (UTC +04:00)
Состоялась встреча между главами МИД Азербайджана и Австрии (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - 6 июня министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с Федеральным министром европейских и международных дел Австрии Александром Шалленбергом в рамках рабочего визита в эту страну.

Как сообщили Trend в пресс-службе МИД Азербайджана, на встрече были обсуждены актуальные вопросы текущей повестки двустороннего и многостороннего сотрудничества между двумя странами, а также события, происходящие в регионе и мире.

Министр Джейхун Байрамов отметил двустороннее сотрудничество между Азербайджаном и Австрией в политической, экономической, культурной, гуманитарной областях, сфере энергетической безопасности. Была подчеркнута важная роль взаимных визитов и контактов, политических консультаций, парламентской дипломатии в развитии отношений. Также было отмечено наличие широкого потенциала экономического сотрудничества между двумя странами, в том числе инвестиционного, подчеркнута важность продолжения многосторонних отношений, в частности сотрудничества в рамках ОБСЕ и Европейского союза.

Джейхун Байрамов подробно проинформировал собеседника о текущей ситуации в регионе в постконфликтный период, ходе процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, работе по продвижению мирной повестки, текущих вызовах и трудностях. В связи с этим было заявлено, что невыполнение Арменией своих обязательств, ее военно-политические провокации и минная угроза подрывают мирные усилия.

Александр Шалленберг отметил, что Австрия придает большое значение дальнейшему расширению отношений с Азербайджаном, и подчеркнул, что политические консультации являются одной из важных площадок для обсуждения перспектив развития отношений. Было отмечено, что усилия по установлению мира и безопасности в регионе поддерживаются Австрией.

На встрече также были обсуждены другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Тэги:
Лента

Лента новостей