...

Азербайджан исключил из «черного списка» имена ряда представителей зарубежных СМИ (ФОТО)

Политика Материалы 19 июля 2023 16:03 (UTC +04:00)
Азербайджан исключил из «черного списка» имена ряда представителей зарубежных СМИ (ФОТО)
Хумай Агаджанова
Хумай Агаджанова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Принято совместное заявление об исключении из "черного списка" имен 58 представителей зарубежных СМИ, незаконно посетивших территорию Азербайджанской Республики.

Как сообщает в среду Trend, данное заявление было принято сегодня по итогам совместного пресс-брифинга Министерства иностранных дел, Агентства развития медиа и Совета печати Азербайджанской Республики.

Приводим полный текст заявления об исключении имен некоторых лиц из "черного списка иностранных граждан, незаконно посещавших территории Азербайджана" по случаю 22 июля - Дня национальной печати и журналистики:

"В этом году в Азербайджане отмечается 148 годовщина со дня создания национальной прессы.

Современная азербайджанская печать, основа которой была заложена 22 июля 1875 года выдающимся интеллигентом, публицистом Гасан-беком Зардаби с началом издания газеты "Экинчи" на азербайджанском языке, переживает свой период развития, соответствуя достижениям нашей страны во всех сферах.

Сегодня в Азербайджане, уверенно продвигающемуся по пути независимости и всесторонне развивающемуся, в рамках Конституции страны и закона "О медиа" обеспечивается свобода выражения мнений и печати, право журналистов на сбор информации, реализуется ряд успешных проектов, связанных с развитием этой сферы. На основе принципа плюрализма в информационном пространстве Азербайджан созданы все условия для деятельности представителей местных и иностранных субъектов медиа.

Поддержка деятельности журналистов на основе принципов беспристрастности и объективности является одним из главных приоритетов нашей страны. Одним из очень важных факторов является выполнение этой миссии средствами массовой информации при помощи способов, не противоречащих законодательству.

Национальная журналистика играет неоспоримую роль в доведении до международной аудитории реалий Азербайджана по вопросам, затрагивающим внешнеполитические интересы страны, особенно по таким направлениям, как азербайджано-армянский мирный процесс, формирование информационного пространства в регионе и за его пределами, в обеспечении национальной информационной безопасности на фоне негативных внешних идеологических воздействий.

Организация визитов иностранных журналистов в Азербайджан с этой целью является одним из основных направлений деятельности. Как в период почти 30-летней оккупации азербайджанских территорий Арменией, так и после Отечественной войны регион посетили сотни журналистов. Вместе с тем, известно, что ряд иностранных журналистов без разрешения правительства Азербайджана осуществляли поездки на бывшие оккупированные территории Азербайджана. В большинстве случаев такие поездки происходили в результате неосведомленности этих лиц.

Как известно, в соответствии с международной практикой, лицо, участвующее в любой поездке, совершенной с грубым нарушением национального законодательства Азербайджана и международного права, как нежелательное лицо в Азербайджане, включается в "Список иностранных граждан, незаконно посетивших азербайджанские территории". Кроме того, ежегодно десятки лиц направляют официальные письма с извинениями правительству Азербайджана с целью исключения их имен из этого списка, и в случае, если обращения считаются целесообразными, их имена исключаются из списка.

В этом году в рамках "Года Гейдара Алиева" и 148-й годовщины создания национальной прессы в Азербайджанской Республике, азербайджанская сторона приняла решение об исключении из этого списка 58 имен представителей зарубежных СМИ, незаконно посещавших ранее оккупированные территории. Таким образом, снят запрет на въезд на территорию Азербайджана лиц, чьи имена были обнародованы".

Тэги:
Лента

Лента новостей