...

Парламент Азербайджана обратился с открытым письмом в комитет по международным отношениям Сената США

Политика Материалы 9 сентября 2023 17:06 (UTC +04:00)
Парламент Азербайджана обратился с открытым письмом в комитет по международным отношениям Сената США
Эльчин Мехтиев
Эльчин Мехтиев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Комитет Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана по международным отношениям и межпарламентским связям направил открытое письмо в комитет по международным отношениям Сената США.

Об этом Trend сообщили в отделе по связям с прессой и общественностью Милли Меджлиса.

В письме говорится, что организация этих слушаний нисколько неудивительна, поскольку это очередное проявление предрассудков, манипуляций и дискриминации в отношении Азербайджана, поддерживаемых определенными кругами в Конгрессе США. С первого дня обретения Азербайджаном независимости радикальные армянские группировки и силы, поддерживающие их в Конгрессе, выбрали путь действий, который поощряет агрессию против Азербайджана, провоцирует радикалов на совершение тяжких преступлений, причиняющих страдания людям. Республика Армения изгнала 250 тысяч азербайджанцев с родных земель на территории современной Армении, 30 лет удерживала под оккупацией 20 процентов международно признанной территории Азербайджана и совершила другие тяжкие преступления против азербайджанцев. Международное сообщество, включая ООН и другие международные организации, осудили эти варварские акты, однако они не только не были осуждены в Конгрессе, но и сторонники радикалов смогли предотвратить оказание помощи азербайджанскому народу, ставшему жертвой агрессии. При этом государство-агрессор Армения получало щедрую помощь.

Как отмечается в письме, после того, как многонациональный и многоконфессиональный народ Азербайджана восстановил в 2020 году суверенитет и территориальную целостность своего государства, в регионе вновь появилась перспектива мира. Торжество справедливости принесло в регион надежды на мир, нормализацию и примирение. Азербайджан воспользовался этой возможностью, чтобы предложить Армении мирное соглашение, основанное на международном праве. Поддержка этого на международном уровне, в том числе со стороны правительства США, привела к заметным результатам. Но каждый раз, как только появляется надежда на подписание мирного соглашения, Армения возвращается к своей печально известной тактике, которую она использовала последние 30 лет: создает видимость переговоров, отступает от предыдущих соглашений и уклоняется от выполнения взятых на себя обязательств. Следует отметить, что Армения не выполняет взятых на себя обязательств по выводу своих вооруженных сил с территории Азербайджана, что является источником нестабильности в регионе. Эта страна всеми возможными средствами поддерживает сепаратизм, превращая в заложников жителей армянского происхождения в Карабахе, используя их для реализации своих коварных планов. В связи с этим следует отметить, что организация вышеупомянутых слушаний служит разжиганию нестабильности и конфликта в регионе. Несмотря на все это, Азербайджан будет продолжать пресекать действия, направленные против своего суверенитета, добиваться установления мира, нормализации отношений и реинтеграции своих граждан армянского происхождения в рамках своей Конституции, говорится в письме.

Отметим, что слушания в Комитете Сената США по международным отношениям по Карабаху пройдут 14 сентября.

Тэги:
Лента

Лента новостей