...

HА КАСПИИ ПЛАHИРУЕТСЯ СОЗДАТЬ СМЕШАHHУЮ ГРУППИРОВКУ СИЛ ВМС

Политика Материалы 12 июля 2005 17:47 (UTC +04:00)

(ИТАР-ТАСС) - Hа Каспии планируется создать Каспийскую военно-морскую группу оперативного взаимодействия /КАСФОР/ из состава кораблей ВМС прикаспийских государств для борьбы с существующими в регионе угрозами, и прежде всего с терроризмом.

Об этом сообщил сегодня помощник главнокомандующего ВМФ России капитан 1-го ранга Игорь Дыгало.

"Вопрос о создании КАСФОР обсуждается на открывшейся сегодня в Астрахани международной конференции представителей ВМС каспийских стран, на которой председательствует командующий Каспийской флотилией вице-адмирал Юрий Старцев.

В конференции принимают участие делегации ВМС всех прикаспийских стран - России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении", - сказал он.

По словам Дыгало, "создание на Каспии смешанной группировки ВМС оперативного взаимодействия КАСФОР обусловлено необходимостью противостоять новым вызовам и угрозам для интересов не только России, но и всех прикаспийских государств. Среди них - биотерроризм, незаконная миграция, перевозки наркотиков, оружия и боеприпасов".

В ходе работы конференции ее участники "высказали согласие с оценкой обстановки, сложившейся в прикаспийском регионе, а также заявили о намерении рекомендовать своему политическому руководству дать согласие на начало переговоров о выработке соответствующего соглашения, в которых примут участие представители компетентных министерств и ведомств всех пяти стран бассейна Каспия.

Представители Туркмении также высказались за участие в переговорах, но только в качестве наблюдателя", сообщил помощник главкома.

Участники встречи, продолжил он, отметили, что при создании смешанных ВМС на Каспии в полной мере будет использоваться опыт функционирования группировки кораблей стран бассейна Черного моря БЛЭКСИФОР, сформированной в 2001 году.

В конференции помимо российского адмирала Старцева принимают участие начальник штаба ВМС Азербайджана Юнис Мамедов, начальник отдела по Каспийскому морю МИД Ирана Демирчи Лу Моджтаба, глава департамента Минобороны Казахстана Ильдар Хурматов и начальник погранвойск Туркмении Оразберды Солтанов.

Лента

Лента новостей