...

ООК СЧИТАЕТ HЕДОПУСТИМЫМ РАЗМЕЩЕHИЕ В КАРАБАХЕ МИРОТВОРЧЕСКИХ СИЛ

Политика Материалы 13 июля 2005 17:41 (UTC +04:00)

Угроза вечной потери Карабаха обретает реальность. Международные организации, используя сложную предвыборную ситуацию, увеличивают давление на общественность и власти Азербайджана с целью вынудить их на серьезные уступки. Как передает Trend , об этом говорится в обращении Организации освобождения Карабаха (ООК).

Специальный докладчик Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Hагорному Карабаху Горан Ленмаркер открыто объявил о возможности присоединения Hагорного Карабаха к Армении.

Генеральный секретарь Совета Европы отметил, что в случае начала военного освобождения оккупированных территорий Азербайджаном страна может быть исключена из Совета Европы, говорится в обращении.

В обращении ООК также заявлено, что деятельности международных организаций, Минской группы, противоречащей национальным интересам Азербайджана, необходимо положить немедленный конец. Давление на азербайджанское правительство должно
быть прекращено.

Международные организации должны признать Армению агрессором, начать применение против нее санкций и добиться вывода оккупационных сил с территорий Азербайджана.

ООК заявляет, что переговоры о проведении в Карабахе какого-либо референдума должны быть немедленно прекращены. В одностороннем порядке никто не может дать Карабаху какой-либо статус.

После возвращения изгнанных из Армении 200 тыс. азербайджанцев и придания им статуса подобное можно будет применить и к армянам Hагорного Карабаха.

ООК также считает недопустимым размещение в Hагорном Карабахе и сопредельных районах миротворческих сил.

Для недопущения агрессивных действий со стороны Армении миротворческие силы должны быть размещены на азербайджано-армянской границе, говорится в обращении.

Лента

Лента новостей