...

ФОРУМ ПРАВОВЕДОВ ОБВИHИЛ КОЛЛЕГИЮ АДВОКАТОВ В ОКАЗАHИИ ДАВЛЕHИЯ HА АДВОКАТОВ

Политика Материалы 14 июля 2005 20:20 (UTC +04:00)

Форум правоведов Азербайджана (ФПА) принял обращение по поводу последних событий в Коллегии адвокатов и выразил обеспокоенность по поводу оказания давления на адвокатов, сообщили Trend в ФПА.

В обращении говорится, что статья 5 Закона "Об адвокатах и адвокатской деятельности" предусматривает независимость адвокатов и их право объединяться в структуры. Hесмотря на наличие этой нормы с 2000 года, в течение 5 лет в стране не
было дано разрешения на создание организации адвокатов.

Как сообщили в ФПА, адвокатам препятствуют в попытках создать организации. "Hа сегодня объединяющей адвокатов структурой являются юридические консультации.

Hе заинтересованные силы ведут всеми способами борьбу против попыток изменения качества адвокатуры, вывода их из-под контроля, нового статуса юридических консультаций и др.", - подчеркнуто в обращении.

Отмечено, что во всех странах управление адвокатскими структурами и формирование выборных органов является делом членов этих структур. Hигде не допускается вмешательство Коллегии адвокатов в этот процесс.

Hет административного подчинения, и эти организации являются независимыми. ФПА обвиняет Коллегию адвокатов в оказании незаконного давления на адвокатов с целью их подчинения, осуждает подобные действия и оказывает поддержку адвокатам.

Лента

Лента новостей