...

Х. РАДЖАБЛИ : СБЛИЖЕHИЕ АЗЕРБАЙДЖАHА С СЕВЕРHЫИ КИПРОМ – HАЗРЕВШИЙ ШАГ

Политика Материалы 22 июля 2005 21:23 (UTC +04:00)

Заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о налаживании связей с Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК) - назревший шаг, который не нанесет никакого вреда государственным интересам Азербайджана.

Об этом, как сообщает Trend со ссылкой на телекомпанию АHС, заявил председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по социальной политике Хады Раджабли, посетивший на днях Северный Кипр в составе парламентской комиссии.

По мнению азербайджанского парламентария, шаги Азербайджана по сближению с Анкарой и Лефкошей являются "верными и продуманными". "Азербайджан не пугает вероятность адекватных шагов со стороны Грециии.

Курс на развитие стратегического партнерства между Баку и Анкарой будет продолжен",- подчеркнул Х. Раджабли, заметив, что сразу после заявлений Баку желание развивать связи с Северным Кипром изъявила и Россия.

"Реакция на сближение Азербайджана с Северным Кипром не должна отличаться от позиции по отношению Москвы с Лефкошей",- сказал руководитель парламентской комиссии.

По мнению Х. Раджабли, начало прямого авиасообщения с Северным Кипром не означает официального признания Азербайджаном ТРСК. Речь идет лишь о налаживании связей на уровне представителей деловых кругов. Он подчеркнул, что налаживание экономического сотрудничества с Северным Кипром имеет взаимовыгодное значение.

"Азербайджанская сторона может перенять опыт турок-киприотов в вопросе развития туристического бизнеса", - отметил парламентарий.

Он отметил также, что в ходе пятидневного визита азербайджанская делегация провела встречи с президентом ТРСК М.Талатом, экс-президентом Рауфом Денкташем, спикером парламента Северного Кипра Фатмой Экеноглу и премьер-министром Ферди Сабит Сойером. Азербайджанские парламентарии также участвовали в 40-минутных теледебатах.

Лента

Лента новостей