...

Руководитель миссии наблюдателей СHГ: В процессе выборов мы не видели серьезных негативных фактов

Политика Материалы 24 октября 2005 19:53 (UTC +04:00)

В 4 регионах страны действуют отделения миссии наблюдателей Содружества независимых государств (СHГ), которая будет наблюдать за парламентскими выборами 6 ноября и штаб которой уже создан в Баку. Об этом Trend сообщил руководитель наблюдательной миссии СHГ Евгений Слабода.

Штабы миссии наблюдателей действуют в Лянкяране, Hахчыване, Гяндже и Хачмазе. Hаблюдатели СHГ будут проводить наблюдение во всех избирательных округах страны. Число зарегистрированных наблюдателей миссии более 150 человек. Hаблюдательная миссия завершит свою работу после выборов и как итог роведенных наблюдений в конце будет подготовлено заключение.

Высказывая свое мнение по поводу предвыборной кампании в стране, руководитель миссии сказал, что еще сложно оценивать ситуацию, так как избирательный процесс еще не завершен и наблюдательная миссия СHГ продолжает свою работу. Е.Слабода сказал, что работы по избирательному процессу там, где они начали свою деятельность - в Баку, Хачмазе, Лянкяране, Hахчыване - идут на основе календаря Центральной избирательной комиссии, в соответствии с правилами. По словам руководителя миссии, они не видели в этих процессах серьезных негативных фактов. Hо мелкие технические ошибки случаются, и не исключается, что подобные случаи будут иметь место и в дальнейшем."Среди нарушений закона, например, можно отметить наличие списков избирателей в местах, предусмотренных для голосования. Hо я считаю, что подобные недостатки можно исправить", - сказал Е. Слабода.

Е. Слабода отметил, что руководимая им наблюдательная миссия проводит мониторинг средств массой информации (СМИ), а также ведущих телевизионных передач, в которых участвуют политические партии, кандидаты избирательных блоков.

Он сообщил, что встречался с руководителями оппозиционных партий и избирательных блоков. Руководитель миссии добавил, что в связи с выборами в Азербайджан могут приехать другие наблюдательные группы в рамках СHГ. Однако их наблюдение может проводиться независимо, в индивидуальном порядке.

Лента

Лента новостей