...

Аббас Аббасов: Владимир Путин откроет год России в Азербайджане

Политика Материалы 11 ноября 2005 12:10 (UTC +04:00)
Аббас Аббасов: Владимир Путин откроет год России в Азербайджане

Одной из целей визита президента Российской федерации Владимира Путина в Азербайджан станет открытие года РФ в Азербайджане, которым объявлен 2006 год. Как сообщил эксклюзивно Trend первый вице-премьер правительства Азербайджана Аббас Аббасов, в рамках визита В.Путина в страну запланирован еще целый ряд мероприятий.

"Обязательно будет проведен бизнес-форум предпринимателей России и Азербайджана в широком формате, состоятся встречи между представителями госструктур двух стран. Кроме того, намечается проведение заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, подведение итогов сотрудничества за 2005 год и обсуждение других вопросов, в частности, по стратегии двух наших государств", - отметил А.Аббасов.

Со своей стороны отметим, что по предварительным данным, открытие года России в Азербайджане может состояться в первом квартале 2006 года, предположительно, официальная церемония может пройти в феврале. В рамках визита В.Путина также может быть проведен II Бакинский экономический форум, направленный на расширение экономических связей между Россией и Азербайджаном.

I Бакинский экономический форум, направленный на расширение экономических связей между Россией и Азербайджаном, состоялся в мае 2004 года.

А.Аббасов также сообщил, что Азербайджан может открыть свое торговое представительство в России. "Я думаю, что это может произойти уже в 2006 году", - отметил он.

Как сообщили Trend в посольстве России в Азербайджане, правительство РФ приняло решение об открытии ряда торговых представительств в различных странах, в частности, в Азербайджане.

Комментируя этот факт, А.Аббасов подчеркнул, что "каждое нововведение в части улучшения экономического поля между двумя государствами способствует увеличению, наращиванию и сближению отношений".

А.Аббасов также отметил, что по итогам 2005 года предполагается осуществить планы, обозначенные в протоколе межправительственной комиссии, подписанном в начале 2005 года. "Это касается увеличения товарооборота между Россией и Азербайджаном до $1 млрд. По итогам года эта цифра будет соответствовать реальному объему товарооборота, который имеется между РФ и Азербйджаном", - подчеркнул он.

В российском посольстве отметили, что РФ также надеется выйти на показатель в $1 млрд. "Если еще несколько лет тому назад торговый оборот России и Азербайджана составлял всего $300 млн, то в 2005 году мы надеемся выйти на показатель в $1 млрд, и он не должен снижаться впоследствии", - отметили в посольстве.

Лента

Лента новостей