...

В Баку прибыл первый контейнерный поезд в рамках TRACEKA

Политика Материалы 26 декабря 2005 17:02 (UTC +04:00)
В Баку прибыл первый контейнерный поезд в рамках TRACEKA

25 декабря первый контейнерный поезд, двигающийся по маршруту Поти-Баку-Актау-Алматы, прибыл в азербайджанскую столицу из Потийского порта, сообщили Trend в Азербайджанской государственной железной дороге (АГЖД).

"Контейнерный поезд, состоящий из 26 вагонов, станет рекламной акцией, благодаря которой, начиная с 2006 года, значительно увеличатся грузоперевозки по коридору ТРАСЕКА. Один из контейнеров отправлен в Казахстан, другой в Туркменистан, 24 находятся в Баку. Поезд будет осуществлять рейсы регулярно - 2 раза в неделю", - отметил представитель АГЖД.

Церемония пуска демонстрационного состава состоялась 24 декабря в Поти. Азербайджан на церемонии представила делегация АГЖД во главе с председателем Арифом Аскеровым.

Болгарская сторона заинтересована в подключении к проекту портов Варна и Бургас.

Проект задействования маршрута Поти-Баку-Актау-Алматы будет содействовать росту конкурентоспособности коридора TRACECA и непосредственно развитию паромных контейнерных перевозок.

Для увеличения привлекательности этого маршрута Азербайджан, Грузия и Казахстан договорились о внедрении идентичного тарифа на перевозки контейнерных грузов по коридору. Тариф на 1 тонн/км груза составит $0,022.

Лента

Лента новостей