...

Госминистр Грузии побеседовал с 2500 турками-месхетинцами Азербайджана

Политика Материалы 1 февраля 2006 14:22 (UTC +04:00)

Hа встрече с Георгием Хаиндравой присутствовали около 2500 турок-месхетинцев, проживающих в Азербайджане. Об этом Trend сообщил председатель общества "Вэтэн" турок-месхетинцев (самоназвание - ахыскинские турки) в Азербайджане Ибрагим Бурханов, комментируя состоявшуюся 31 января в селении Hасими Саатлинского района встречу турок-месхетинцев с председателем государственной комиссии по изучению вопросов репатриации, государственным министром Грузии по урегулированию конфликтов Г. Хаиндравой.

"Г. Хаиндрава ознакомился с их положением, проинформировал о деятельности грузинского правительства по их репатриации", - отметил И. Бурханов. Комментируя заявление Г. Хаиндравы, сделанное им в ходе пресс-конференции 30 января в посольстве Грузии в Азербайджане, о том, что турки-месхетинцы являются этническими грузинами, И. Бурханов отметил, что после выражения представителями их общины протеста, грузинский министр заявил, что это было его личное мнение.

Относительно заявления грузинского министра о том, что власти Грузии будут расселять турок-месхетинцев по территории всей страны, а не на их исторической родине - Самцхе-Джавахети, И. Бурханов подчеркнул, что никто не в праве указывать ахыскинским туркам место их проживания в Грузии. "В Самцхе-Джавахети до сих пор пустуют 82 села, и власти Грузии об этом прекрасно информированы", - сказал он. По мнению председателя общества "Вэтэн", грузинские власти заявляют об этом в целях избежать критики в свой адрес со стороны националистических кругов страны и для беспрепятственного принятия на весенней сессии грузинского парламента закона "О реабилитации и репатриации депортированных народов Грузии".

И. Бурханов также отметил, что после принятия закона к концу 2006 года начнется процесс возвращения турок-месхетинцев на родину.

Отметим, что В Азербайджане проживают около 70 тыс. турок-месхетинцев, в Казахстане - 160 тыс., в Узбекистане - 70 тыс., России - 50-55 тыс., Киргизии - 40 тыс., Турции - 35 тыс. и 12 тыс. в Украине.

Лента

Лента новостей