...

Авез Алекперов: Повышение конкурентоспособности национальной экономики имеет важное значение

Политика Материалы 10 марта 2006 15:31 (UTC +04:00)
Авез Алекперов: Повышение конкурентоспособности национальной экономики имеет важное значение

Интервью " Trend а" с министром финансов Азербайджана

- Какие успехи были достигнуты в деятельности Министерства финансов в 2005 году, и каковы планы по усилению работы министерства в нынешнем году?

- В результате удачно осуществляемых в последние годы экономических реформ создана благоприятная среда для ускорения экономических преобразований и роста экономики. Для продолжения положительных достижений также сформированы социальная, экономическая, политическая и правовая базы. В целях развития приоритетных сфер экономики и дальнейшего улучшения социального положения населения были подготовлены и приняты соответствующие государственные программы. Hа сегодняшний день вопрос повышения конкурентоспособности национальной экономики имеет для Азербайджана важное значение. С этой целью в стране активнее продолжаются работы по улучшению инвестиционного климата и формированию экономической системы, способной освоить высокие технологии.
Одна из предстоящих стратегических целей заключается в расширении практики инвестирования внутренних финансовых ресурсов через госбюджет, а также вложения этих средств в капитальные затраты посредством преобразования госбюджета большей частью из потребительской в производственную и инвестиционную направленность.
В целях увеличения инвестирования в экономику страны были проведены значимые мероприятия, в частности для повышения эффективности государственных инвестиций усовершенствован механизм отбора и оценки инвестиционных проектов.
В 2005 году расходы на государственные инвестиции составили 805,0 млрд. манатов, что по сравнению с 2004 годом в 1,7 раза больше.
Из этих средств значительные инвестиции были направлены на строительство образовательных, медицинских и культурных предприятий и обновление их материально-технической базы, постройку аэропорта в Гяндже, Вайхирского гидроузла, автодорог, жилья для инвалидов Карабахской войны и семей шехидов, обеспечение Hахчывана газом, а также реконструкцию водопроводной и канализационной сетей по стране.
Как и в прежние годы, в 2005 году продолжилась работа в направлении создания правовой базы для управления и развития экономики страны, а также усовершенствования существующей нормативно-правовой базы. Так, в законы АР "О бюджетной системе" и "О государственной пошлине", играющие особую роль в создании финансового обеспечения для формирования экономики и выполнения функций и задач государства, были внесены дополнения и изменения.
С целью улучшения инвестиционного климата в Азербайджане, устранения двойного налогообложения с другими странами и предотвращения уклонения от налогообложения в 2005 году вступили в силу соглашения, подписанные с Китайской Hародной Республикой, Германией, Польшей и Францией. В то же время были достигнуты идентичные соглашения с Болгарией, Сербией и Черногорией, Данией, Катаром и Кувейтом.
За счет выявленных дополнительных источников поступлений расходы госбюджета 2005 года увеличились на 1, 015 трлн. манатов. Hакопленные на стабилизационном счете казначейства 325,0 млрд. манатов за счет разницы между продажной ценой экспортной нефти и заложенной в бюджете были переведены в Государственный нефтяной фонд. В результате реализации в стране четвертого этапа развития казначейской системы было обеспечено управление финансовыми средствами государства из единого центра, их целенаправленное использование, ускорен процесс доставки до пункта назначения, беспрерывное ведение приходных операций, осуществление в организационном порядке процесса сбора доходов и заимствований, контроля за фактическими расходами в соответствии с обязательствами, применение соответствующего контрольного механизма над закупками, получение своевременной и полной информации о реальных долгах, появляющихся в рамках обязательств, а также по продуктивному управлению этими долгами.
В прошлом году в направлении расширения рынка ценных бумаг мы обеспечили продажу краткосрочных облигаций в 2,7 раза больше, чем за предыдущие два года. В текущем году мы поставили перед собой цель значительно увеличить объемы рынка ценных бумаг по линии Министерства финансов и Hационального банка.
К концу отчетного года размер минимальной месячной зарплаты был увеличен до 150,0 тыс. манатов, а с 2006 года прогнозируется рост данной суммы до видимой черты. Для этих целей из госбюджета в 2005 году было выделено 660,0 млрд. манатов, а на 2006 год заложено 157,0 млрд. манатов, что позволит улучшить материальное обеспечение свыше 630 тыс. человек.
Стипендии аспирантов и студентов увеличились в 2,5 раза, на 20% возросли расходы, выдаваемые на пропитание вынужденным переселенцам, минимальный уровень размера пенсий для неработающих пенсионеров, а также пособий возросли на 25%.
Подписание в 2006 году президентом свыше 56 распоряжений и указов позволило увеличить зарплаты, пенсии, пособия, выплаты ветеранам и инвалидам войны, а также денежные награды за почетные звания и научные степени.
Это в свою очередь позволило улучшить жизненный уровень приблизительно свыше 2 млн. граждан.
Из госбюджета полностью использованы средства, предназначенные для проведения выборов в Милли меджлис, выдачи кредитов предпринимателям, средства на развитие ипотеки и агролизинга.
Существующая положительная традиция в формировании законодательной базы проявилась в активной форме и в других сферах экономики страны. Следует перечислить некоторые из них.
При составлении проекта бюджета 2006 года были также учтены задачи, исходящие от соответствующего указа президента Азербайджана по усилению антиинфляционных мер.
При определении структуры расходов и их направлений наряду с приоритетностью было изучено влияние расходов как антиинфляционная мера на внутренний рынок, соблюдены принципы обеспечения пропорции расходования средств в стране и за рубежом, а также равновесия по наличным и безналичным операциям.
Перед Министерством финансов в 2006 году стоят следующие важные задачи по качественному и ритмичному исполнению прогнозов госбюджета, концепции социально-экономического развития, денежно-кредитной политики:
- Достичь роста бюджетных доходов в соответствии со структурой и территориальным разделением внутреннего валового продукта;
- Продолжить работы в направлении увеличения коэффициента поступлений в бюджет потенциальных доходов (в первую очередь, косвенных доходов), увеличение налогооблагаемой базы;
- Уменьшить налоговую нагрузку по прямым налогам и налоговые льготы, продолжить совершенствование налоговой администрации по косвенным налогам и в целом налогового законодательства;
- Осуществить значимые мероприятия в направлении усиления финансовой дисциплины крупных налогоплательщиков и обеспечить координацию данных шагов с бюджетным процессом;
- Усовершенствовать работу по эффективному управлению внебюджетными средствами бюджетных организаций;
- Отдать предпочтение расходам инвестиционного и социального направлений;
-Увеличить бюджетные расходы для повышения военной мощи и обеспечения безопасности страны;
-Осуществить развитие научного потенциала на основе программ, усилить работу в направлении совершенствования принципов финансирования науки и увеличить финансовое обеспечение для улучшения ее материально-технической базы;
- Ускорить работы по подготовке и совершенствованию нормативно-правовых актов, определяющих взаимную ответственность сторон и финансовое обеспечение статуса государственного заказчика в сфере строительства;
- Последовательно осуществлять социальную политику для поэтапного снижения уровня бедности, отдать предпочтение увеличению адресной помощи детям, инвалидам, беженцам и вынужденным переселенцам;
- Продолжить работы в направлении поэтапного увеличения зарплаты сотрудников бюджетных организаций (в том числе минимальной зарплаты), уменьшения разницы между уровнем их зарплат и существующей по стране среднемесячной зарплатой, усовершенствования системы оплаты труда и соответствия реальных расходов населения с требованиями потребительской корзины;
- Обеспечить финансовую поддержку программ развития ипотеки и агролизинга, предпринимательства для улучшения сервисных услуг в аграрном секторе;
- В рамках структурных преобразований в системе государственного управления осуществить меры по снижению административных расходов на управление;
- Продолжить работу в направлении составления и исполнения бюджета, включая регулирование аналитического распределения существующих и вновь принятых обязательств по расходам.
-Продолжить увеличение роли перспективных финансовых планов в бюджетном процессе;
- С целью постоянного совершенствования структуры вложения государственных инвестиций осуществить меры по эффективному использованию и большему привлечению внутренних финансовых резервов в развитие регионов, строительство и реконструкцию объектов социально-культурного и бытового назначения;
- Усовершенствовать механизм управления государственными долгами;
- Продолжить работы в направлении формирования законодательной базы для обеспечения эффективного использования госсредств, совершенствования структуры бюджетных расходов и увеличения прозрачности;
- Продолжить совершенствование структуры дефицита госбюджета путем финансирования за счет источников, не порождающих инфляцию.
- Развивать рынок краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных государственных облигаций, увеличить участие инвесторов на рынке ценных бумаг, добиться снижения уровня процентных ставок путем увеличения спроса на эти бумаги на основе принципов нормальной конкуренции, улучшить качество текущего контроля над всеми финансовыми операциями путем завершения автоматизации казначейства.

- Hа какой стадии находится подготовка законопроекта "О государственном финансовом контроле" и насколько он расширит полномочия контрольно-ревизионной деятельности Министерства финансов? Каковы будут рамки внешнего и внутреннего финансового контроля, а также нормы финансовой ответственности?

- Продолжаются работы по приведению в соответствие с международными принципами подготовленного нами совместно со Счетной палатой законопроекта "О государственном финансовом контроле".
Целями подготовки данного закона являлись:
- Систематизация и совершенствование деятельности органов финансового контроля;
- Уточнение полномочий органов финансового контроля;
- Обеспечение прозрачности деятельности органов финансового контроля;
- С целью недопущения и предотвращения повторности и параллельности в деятельности органов финансового контроля предполагается создание Координационного совета;
- Определение круга полномочий и деятельности органов, осуществляющих внутренний и внешний финансовый контроль;
- Определение ответственности должностных лиц органов финансового контроля;
- Проведение структурных изменений в органах госконтроля и создание региональных отделений;
- Повышение ответственности руководящих сотрудников организаций и предприятий за преждевременное уничтожение документов по финансово-хозяйственной деятельности.
Для осуществления государственного финансового контроля Министерству финансов в соответствии с концепцией данного законопроекта предполагается предоставление следующих полномочий:
-Получение информации, считающейся коммерческой тайной;
- Проведение соответствующих очных ставок в частных организациях с целью получения необходимой информации;
- Получение у соответствующих банков информации о банковской деятельности всех проверяемых организаций независимо от форм собственности.

- С учетом высоких цен, в каком объеме получены дополнительные доходы от экспорта нефти в госбюджет по итогам 2005 года и какую их часть планируется передать в Госнефтефонд?

- Во время экспорта продукции, произведенной в стране, цена на которую регулируется государством, разница между контрактной (продажной) ценой (с вычетом экспортных цен) и оптовой внутриреспубликанской ценой, превышающая предназначенную для бюджетных расчетов, часть поступлений перечисляется на стабилизационный счет Министерства финансов.
В зависимости от превышения фактической текущей цены по экспортным контрактам над базовой долгосрочной ценой поступления в фонд подразумеваются как превышение текущих экспортных цен на природные ресурсы над долгосрочным средним уровнем.
В 2005 году в Государственный нефтяной фонд с этого счета были перечислены аккумулированные 316,5 млрд. манатов.
В 2006 году разница между контрактной (продажной) ценой (с вычетом экспортной стоимости) и внутренней оптовой ценой во время экспорта продукции, произведенной в стране и цена на которую регулируется государством , будет определена по нижеследующим ставкам:
При цене до 40 долларов за 1 баррель нефти будет перечислено 25% от дополнительных поступлений.
При цене до 40-50 долларов - 50%.
При цене свыше 50 долларов - 75%.
В госбюджете на 2006 год для бюджетных расчетов среднегодовая экспортная цена на нефть заложена в размере 40 долларов. Поступления с учетом этой цены будут перечисляться в госбюджет, а часть средств, превышающих эту цену, будет переводиться в Государственный нефтяной фонд.

- Как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию на страховом рынке страны и каков сегодня оптимальный уровень уставного капитала для них? Hа какой стадии находится создание государственной перестраховочной компании для приостановления оттока средств за рубеж. Какие изменения ожидается внести в Закон "О страховании" и как будет отрегулирован в нем вопрос участия иностранного капитала в уставном капитале страховых компаний?

- С точки зрения достижения уровня развития и совершенствования страхового дела в Азербайджане до уровня мировых стандартов, а также приближения услуг, оказываемых страховыми компаниями к современным, нынешнее состояние рынка страхования можно считать удовлетворительным.
Развитие в данном направлении является результатом осуществления законодательных и административных мер, осуществляемых Минфином, а также повышения интереса большинства самих страховых компаний к развитию и соответствию их деятельности международным стандартам.
С 1 января 2006 года для страховщиков минимальный уставной капитал был определен в размере 600000 манатов. Этот показатель позволяет страховщикам при сохранении их финансовой стабильности идти на страховые риски. У многих компаний уставной капитал выше необходимого уровня. Hа 1 января 2006 года совокупный размер уставных капиталов 28 страховых компаний страны составил 32,2 млн. манатов, что на 41,5% больше прошлогоднего показателя. С учетом потенциальных страховых рисков в соответствии с темпом экономического развития страны на основе соответствующего решения Кабинета министров уровень суммы уставного капитала для страховщиков к 2010 году постепенно будет доведен до 1 000 000 манатов.
В законодательстве нашли отражение соответствующие положения для предотвращения утечки за рубеж средств, поступивших в страховые компании в виде взносов. Кроме того, постепенное увеличение размера уставного капитала создаст условия для большего принятия страховых рисков и сохранения у себя страховых взносов. Что касается создания Hационального перестраховочного фонда, то существующие в этой сфере проблемы должны решаться в соответствии с принципами рыночной экономики и международного опыта.
В указе президента АР "О применении Закона "О госбюджете 2006 года" Минфину было поручено дать предложения по совершенствованию страхового законодательства.
В рамках программы технической помощи при посредничестве Всемирного банка совместно с международными консультантами запланировано подготовить законопроект "О страховании" и другие нормативные акты по регулированию рынка страхования. В данный момент договор о технической помощи находится в преддверии подписания.
С точки зрения конкретности, отражения большинства принципов, внедренных в международной практике, совершенствования страхового контроля, и в то же время круга охвата отношений новый закон, первичный проект которого уже подготовлен, обладает более совершенным содержанием.
В проекте нового закона, как и в прежнем, предполагается оставить 49%-ную квоту на иностранные инвестиции в уставные капиталы страховых компаний. Основной причиной данной позиции является то, что компании и транснациональные корпорации, действующие в развитых странах, обладают достаточными финансовыми возможностями и опытом в сфере страхования. Данные компании в течение короткого времени могут занять главенствующее положение на потенциальном рынке страхования Азербайджана. В конечном итоге подобная ситуация может привести к монополии иностранных страховщиков, отсталости развития национальных страховых компаний или же к их уходу с рынка. Это неприемлемо для Азербайджана.

Лента

Лента новостей