...

Джиоти Сваруп Панде: Прекращение прямых авиарейсов оказывает негативное влияние на развитие связей между Азербайджаном и Индией

Политика Материалы 23 марта 2006 13:52 (UTC +04:00)

Прекращение прямых авиарейсов между Баку и Дели оказывает негативное влияние на развитие связей между Азербайджаном и Индией. Об этом, как передает Trend , 23 марта на пресс-конференции в Баку заявил посол Индии в Азербайджане Джиоти Сваруп Панде.

По его словам, подобный шаг в первую очередь ослабит экономические связи, в частности отразится на развитии сотрудничества в области туризма.

Дипломат отметил также, что на сегодняшний день правительство Индии проводит политику "открытого неба", что предполагает особые льготы для иностранных компаний. "В Индии сегодня ощущается нехватка лайнеров, и местные компании в срочном порядке закупают новые самолеты. Думаю, что в ближайшие годы эта проблема будет решена, и мы самостоятельно сможем организовать рейсы в Баку", - отметил Джиоти Сваруп Панде.

Посол заметил, что политика "открытого неба" приносит большие прибыли иностранным авиаперевозчикам, в том числе и российскому "Аэрофлоту". "Hадеюсь, что в скором времени рейс будет возобновлен", - сказал дипломат.

Hапомним, что в феврале 2006 года государственная компания "Азербайджанские авиалинии" (АЗАЛ) объявила о прекращении или сокращении числа некоторых международных авиарейсов, в том числе и Баку-Дели, аргументировав свое решение повышением внутренних цен на дизельное топливо.

Лента

Лента новостей