...

Энн Дерс: США изучают возможность финансирования работ по разработке ТЭО Транскаспийского трубопровода

Политика Материалы 13 мая 2006 17:26 (UTC +04:00)

Администрация США "изучает возможность финансирования работ по разработке технико-экономического обоснования сооружения Транскаспийского трубопровода" и намерена способствовать заключению между Астаной и Баку межправительственного соглашения о транспортировке казахстанской нефти по территории Азербайджана. Об этом сообщила выдвинутая президентом Джорджем Бушем на пост нового посла США в Азербайджане Энн Дерс, выступая в комитете по иностранным делам сената американского конгресса на слушаниях, которые были посвящены рассмотрению ее кандидатуры.

Как подтвердила дипломат, освоение энергоресурсов Каспия и их доставка на мировые рынки являются одним из приоритетов политики американского правительства в регионе.

Коснувшись перспектив урегулирования конфликта вокруг Hагорного Карабаха, Дерс заявила, что в Вашингтоне надеются на достижение президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Робертом Кочаряном "взаимоприемлемого /мирного/ соглашения в предстоящие недели". "Мы находимся на важном этапе в процессе переговоров, - отметила американский представитель... - В текущем году открывается важное окно возможности для достижения договоренности путем переговоров... Возвращение к насилию стало бы трагедией".

По словам Дерс, "наши отношения с Азербайджаном будут иметь все более многообещающее будущее по мере укрепления приверженности Баку демократии и верховенству закона". "Азербайджан является важным партнером Соединенных Штатов в стратегически важном регионе, который приобретает все более важное значение с точки зрения наших политических и экономических интересов, а также интересов в сфере безопасности", - подчеркнула дипломат.

Она заверила, что США настроены на "расширение и углубление" сотрудничества с Азербайджаном в области обеспечения безопасности на Каспии, укреплении режимов нераспространения, борьбы с терроризмом, контрабандой наркотиков, оружия и торговлей людьми. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей