...

ПРООH выделила Министерству юстиции $360 тыс. на проект создания госреестра населения Азербайджана

Политика Материалы 3 июля 2006 13:53 (UTC +04:00)
ПРООH выделила Министерству юстиции $360 тыс. на проект создания госреестра населения Азербайджана

3 июля в Баку состоялась церемония подписания соглашения между Программой развития ООH (ПРООH) и Министерством юстиции АР по проекту "Формирование и развитие Государственного реестра населения Азербайджанской Республики". Как передает Trend , документ подписали резидент-координатор ПРООH в Азербайджане Марко Борсотти и министр юстиции АР Фикрет Мамедов.

Ф.Мамедов сообщил, что в соответствии с распоряжением президента Азербайджана от 21 февраля Министерству юстиции вверена реализация программы по созданию госреестра населения страны. За прошедшее время была образована экспертная рабочая группа, изучен опыт в этой области ряда европейских стран, утвержден план деятельности, а со стороны парламента принят соответствующий закон. Свою помощь в этих работах оказали бакинское представительство ОБСЕ, а также ПРООH, которая выделяет на проект $360.тыс. - равную трети общей суммы ($1,080 млн), выделенной правительством Азербайджана на создание госреестра. Вместе с тем Ф.Мамедов отметил, что выделяемых в целом средств не будет достаточно для реализации проекта и потребуется в два раза, а может и в три раза большее финансирование. Средства на данном этапе будут затрачены на начало формирования реестра, техническое задание, начало разработки программного обеспечения.

Он особо отметил, что компьютеризация большинства ЗАГСов в Баку и примерно трети по стране окажет существенную помощь в деле создания госреестра. По словам министра, реестр на каждого гражданина будет состоять из 18 показателей, в том числе с измененными фамилиями, данными на ближайших родственников, биометрическими характеристиками. Создание реестра, продолжил Ф.Мамедов, положит конец проблемам с составлением избирательных списков при выборах, а также упростит получение данных со стороны самого населения.

В свою очередь М.Борсотти сообщил, что создание реестра представляет особую значимость для обеспечения прозрачности в сфере государственной регистрации населения. Он выразил удовлетворение сотрудничеством с Министерством юстиции по данному и иным проектам, и вместе с тем надежду на создание системы охраны собранных в реестре данных. Он также выразил уверенность в том, что будет изучен положительный опыт других стран, создана эффективная компьютерная система и ее программное обеспечение.

Глава бакинского представительства ОБСЕ Маурисио Павеси также заострил важность создания эффективной защитной системы. По его словам, во многих странах, где создан реестр, данный аспект неудовлетворителен. Он выразил готовность ОБСЕ оказать в данном направлении желаемую помощь. М.Павеси напомнил, что за последние 2 года с помощью ОБСЕ создана автоматическая компьютеризированная система для бакинской полиции, а сейчас ведется работа над схожей системой для ведения бизнеса в регионах страны.

Лента

Лента новостей