...

Между ЕС и Азербайджаном полностью согласован политический блок вопросов по Плану действий в рамках Европейской политики нового соседства - замминистра

Политика Материалы 18 июля 2006 12:54 (UTC +04:00)
Между ЕС и Азербайджаном полностью согласован политический блок вопросов по Плану действий в рамках Европейской политики нового соседства - замминистра

Вчерашние переговоры по Плану действий в рамках Европейской политики нового соседства между Азербайджаном и Европейским Союзом (ЕС) в определенной степени считаю результативными. Об этом эксклюзивно Trend заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедкулиев, комментируя итоги очередного раунда консультаций между Азербайджаном и ЕС.

По его словам, как известно, в рамках Плана действий с ЕС обсуждаются три блока вопросов - политический диалог, вопросы, связанные с экономикой, и отдельный блок, связанный с отдельными секторами экономики, включая энергетику и др. По политическому блоку вчерашние переговоры были достаточно успешными, отметил дипломат. Стороны практически завершили обсуждения по этому блоку и все предложения азербайджанской стороны, касающиеся этой части документа, были приняты коллегами из ЕС, подчеркнул он.

Что касается экономического блока и так называемого секторального блока, то сторонам предстоит продолжить консультации, сообщил замминистра. "Работа в этом направлении будет продолжена на уровне дипломатических каналов, но если будет необходимость в новой встрече, тогда все будет определяться с ЕС", - сказал М.Мамедкулиев.

По мнению замминистра, утверждения Плана действий можно будет ожидать до конца года.

Hапомним, что 17 июля в Баку состоялся третий раунд переговоров между ЕС Азербайджаном по Программе действий в рамках Европейской политики нового соседства. Миссию ЕС на переговорах возглавлял заместитель генерального директора Генерального директората по внешним связям Еврокомиссии Фокион Фотиадис (Fokion Fotiadis), азербайджанскую сторону - заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев.

Лента

Лента новостей