...

Посол Израиля: Поставка в Израиль первой партии азербайджанской нефти, доставленной трубопроводом Баку-Тбилиси-Джейхан, - важное событие

Политика Материалы 25 августа 2006 17:29 (UTC +04:00)
Посол Израиля: Поставка в Израиль первой партии азербайджанской нефти, доставленной  трубопроводом Баку-Тбилиси-Джейхан, -  важное событие

Эксклюзивное интервью " Trend а" с послом Израиля в Азербайджане Артуром Ленком

- 25 августа Израиль получил первую партию азербайджанской нефти, которая была транспортирована по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан...

- Hефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан позволит расширить сотрудничество между Азербайджаном и Израилем. И поставка первого танкера - действительно важное событие. Я считаю, что вывоз этой нефти Средиземноморье важен, поскольку в регионе много стран и новых клиентов. Потребность в этом энергосырье с каждым годом растет.

Между нашими странами существует партнерство, и мы надеемся, что оно будет углубляться. Если посмотреть на карту, то мы увидим, что эта нефть перевозится из Азербайджана до Джейхана. И когда мы задаемся вопросом, какие рынки наиболее близки к трубопроводу, то Израиль находится в их числе. Расстояние между ними всего 600 километров. Согласно данным официального Баку, Израиль является одним из основных экспортеров азербайджанской нефти.

- В Баку находится группа израильских бизнесменов. Какие области наиболее интересны для деловых людей Вашей страны?

- Очень часто бизнесмены Израиля приезжают в Азербайджан. Вчера я встретился с одной из таких групп. Даже после того как число авиарейсов Тель-Авив-Баку увеличилось до двух раз в неделю, свободных мест в самолетах нет, и это свидетельствует об интересе деловых людей Израиля к Азербайджану. Их интересуют такие области, как строительство, сельское хозяйство, промышленность. Они не предпочитают только определенные сферы экономики, они - творческие люди и рассматривают наиболее широкие и новые возможности. Израиль имеет большой опыт в сфере высоких технологий, телекоммуникаций, инфраструктуры, сотрудничает в этих областях с Азербайджаном и продолжит эту деятельность и в будущем. Я не хочу пока называть конкретные проекты, так как они еще находятся на стадии разработки.

Все эти факторы окажут влияние на рост товарооборота между Израилем и Азербайджаном. В первую очередь это связано с началом работы нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. С другой стороны, взаимные контакты деловых людей позволяют расти товарообороту. Возросло и число азербайджанских компаний, которые хотят приобрести израильские технологии. И, учитывая число проектов, а я сам был привлечен к ним за период пребывания в Азербайджане, могу сказать, что эта цифра будет расти.

- Каковы планы двустороннего сотрудничества на официальном уровне?

- По определенным сферам ведутся переговоры. Hапример, азербайджанское правительство готовит к подписанию проект соглашения в области культуры. Мы постоянно продолжаем сотрудничество с азербайджанским правительством в области экономики, внешней политики. В начале следующего месяца группа израильских писателей приедет в Азербайджан.

В Израиле проживает многочисленная азербайджанская диаспора. Ее представители очень привязаны к Азербайджану. В то же время в Азербайджане проживает очень активная еврейская община. Они, конечно же, считают себя гражданами Азербайджана. Этот фактор, а также сотрудничество частного сектора наших стран, отличает отношения Азербайджана с Израилем от отношений с другими странами.

- Может ли, азербайджанская диаспора в других странах рассчитывать на поддержку еврейской диаспоры, к примеру, в вопросе нагорно-карабахского урегулирования?

- Азербайджан в связи с разрешением проблемы выбрал путь переговоров, и при поддержке Минской группы ОБСЕ старается достигнуть согласия с Арменией. Израиль и проживающие там люди, которые имеют отношение к Азербайджану, поддерживают усилия президента Ильхама Алиева по мирному урегулированию конфликта. Мы считаем, что это соглашение будет отвечать интересам Азербайджана и народов, проживающих на Южном Кавказе.

- В последнее время уменьшился поток евреев, переезжающих из Азербайджана в Израиль. С чем это, на Ваш взгляд, связано?

- Израиль является исторической родиной евреев. Евреи, которые жили в постсоветских странах, в том числе в Азербайджане, решили вернуться на родную землю, но при этом поддерживают отношения со страной, в которой родились. Часть евреев, конечно же, никуда не переезжала. И они до сих пор являются частью Азербайджана. За последний год несколько сотен евреев покинули Азербайджан. Однако по сравнению с предыдущими годами эта цифра значительно уменьшилась. В первые годы независимости в Азербайджане ситуация была совсем другой. Hо даже тот факт, что евреи переезжают, не должен беспокоить нас. Hезависимо от того, где они находятся, они представляют Азербайджан.

Лента

Лента новостей