...

Глава российского Красного Креста: У нас для Беслана осталось 10 миллионов рублей, и мы нуждаемся в спонсорах

Политика Материалы 30 августа 2006 12:35 (UTC +04:00)
Глава российского Красного Креста: У нас для Беслана осталось 10 миллионов рублей, и мы нуждаемся в спонсорах

С таким заявлением по итогам деятельности Красного Креста выступила Раиса Лукутцова, и.о. председателя правления РКК на пресс-конференции в Москве по случаю второй годовщины трагических событий в Беслане. Как передает собкор " Trend а" в Москве, она также сообщила, что с первых дней трагедии РКК удалось собрать рекордную сумму в 173 миллиона рублей, однако из них осталось только 10 млн.

"Мы осуществляем три важнейшие программы - медико-социальную, санитарно-курортного лечения и психологической реабилитации жителей Беслана. Последнюю мы осуществляем совместно с Международной Федерацией Обществ КК. И с целью продолжения этих программ мы ведем переговоры с правительством Северной Осетии и всеми заинтересованными лицами и структурами об оказании помощи в финансировании", - отметила Р.Лукутцова.

Присутствовавшие на пресс-конференции мать погибшей семиклассницы из Беслана Залина Hогаева и мать мальчика, получившего ранение в Беслане, Ирина Мильдзихова высоко оценили работу РКК в столь тяжелейших условиях и подчеркнули, что несмотря на то, что после трагедии минуло два года, все же есть очень много людей, остро нуждающихся главным образом в психологической помощи. Этот факт и необходимость нахождения источников финансирования подтвердила и Мари-Франсуаз Борель, представитель Штаб-квартиры Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (г. Женева, Швейцария).

Hапомним, в результате захвата Бесланской школы № 1 террористами и последующего ее освобождения 331 человек погиб, включая 318 заложников, в том числе 186 детей, а также 13 сотрудников спецслужб, 783 человека были ранены. Это огромная потеря для города Беслана, население которого составляет всего 32 тысячи человек.

Лента

Лента новостей