...

Мероприятия ОИК укрепляют активные отношения между исламскими странами - президент Азербайджана

Политика Материалы 11 сентября 2006 11:41 (UTC +04:00)

Мероприятия, проводимые Организацией Исламская Конференция (ОИК), укрепляют и без того активные отношения между исламскими странами. Об этом, как передает Trend , заявил сегодня в Баку на 5-й конференции министров туризма стран-членов ОИК президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан принимает очень активное участие в этой организации и является инициатором многих мероприятий. Так, конференция по туризму является уже вторым после заседания министров иностранных дел ОИК (19-21 июня) мероприятием, проведенным в Азербайджане в текущем году.

ОИК объединяет исламский мир, роль и влияние которого постоянно усиливается. "В настоящее время это имеет большое значение. Hаши совместные ответы, отношение к происходящим в мире событиям оказывает большое влияние. Мы должны совместно составлять и формировать отношение к событиям в регионе и в мире", - сказал глава государства и добавил, что мероприятия, проводимые в Азербайджане, в том числе сегодняшнее заседание, помогают представлять Азербайджан в мире. "Сегодня мы испытываем острую потребность в таком представлении. Мы хотим углубления взаимоотношений и связей", - сказал И.Алиев.

Президент также заявил, что Азербайджан очень быстро развивается как с политической, так и экономической точек зрения. "В прошлом году страна заняла первое место в мире по экономическому развитию. Соответственно укрепляются наши материальные возможности, за счет которых мы намерены развивать все отрасли экономики", - резюмировал он.

Лента

Лента новостей