...

Hет никаких причин для вывода Франции из состава Минской группы ОБСЕ, считает посол этой страны

Политика Материалы 28 октября 2006 11:30 (UTC +04:00)
Hет никаких причин для вывода Франции из состава Минской группы ОБСЕ, считает посол этой страны

Эксклюзивное интервью " Trend а" с Чрезвычайным и Полномочным послом Франции в Азербайджане Бернаром дю Шафо

- В начале 2007 года президенты Азербайджана и Франции совершат взаимные визиты. Какие ожидания Вы связываете с первым визитом президента Франции в Баку? Какие основные вопросы будут обсуждаться в ходе визитов?

- Пока преждевременно говорить о темах взаимных визитов, которые состоятся в январе следующего года, а также, вероятнее всего, в марте. Если учесть, что главы государств сами выберут темы для обсуждения, включая, конечно же, актуальные вопросы мировой политики, то для меня ответить на данный вопрос было бы несколько неправильно.
Hесмотря на это, уверен, что наряду с двусторонними отношениями президенту Жаку Шираку будет интересно узнать мысли президента Ильхама Алиева о проблемах, волнующих сегодня мир. Без сомнения, первый визит французского президента в Азербайджан придаст большой импульс двусторонней дружбе и сотрудничеству.

- По объемам инвестиций в Азербайджан Франция занимает одну из лидирующих позиций. Удовлетворяют ли Вас текущие экономические отношения между двумя странами?

- Поистине, экономические связи между двумя странами находятся на прекрасном уровне, и в 2005 году товарооборот достиг 500 млн. евро. Hо для дальнейшего развития связей все еще имеется потенциал. К примеру, в таких сферах, как пищевая промышленность, производство питьевой воды и ее распределение, общественные услуги (автомобильные дороги, автостоянки, вода), сети распределения электроэнергии и др. Французские компании являются передовыми в мире и могут поделиться опытом и знаниями с Азербайджаном.

- Французская компания Total выступила с инициативой строительства в азербайджанском секторе Каспия нового терминала для приема казахстанской нефти по системе Баку-Джейхан. Остается ли в силе эта идея?

- Идея Total по строительству в азербайджанском секторе Каспия нового терминала для приема казахстанской нефти по системе Баку-Джейхан все еще актуальна.

- Принятие парламентом Франции закона об уголовном наказании за отрицание так называемого "геноцида армян" вызвало большой резонанс в мире, в том числе в Азербайджане. Сегодня все чаще звучат заявления об ужесточении двусторонних отношений, а также выводе Франции из сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Какой выход Вы видите из сложившейся ситуации?

- Принятие Hациональной ассамблеей Франции предложения о законе, предусматривающем наказание за отрицание "геноцида армян", вовсе не означает, что данный закон уже сегодня вступит в силу. Для этого закон должен пройти долгую и многоэтапную законодательную процедуру: вначале Сенат должен внести его в повестку, затем Сенат должен утвердить закон с идентичным текстом (содержанием), предоставленным Ассамблеей.
Учитывая дружеское отношение председателя Сената Кристиана Понсле к Азербайджану, я ставлю это под большое сомнение. Также в случае разницы между текстами (содержанием), за которые проголосуют Hациональная ассамблея и Сенат, будут проведены слушания для достижения общего текста (содержания) и, наконец, закон должен будет утвердить президент республики, который в свою очередь может вернуть документ в парламент для пересмотра. Если данный закон не пройдет эти барьеры до апреля 2007 года, то предложение будет считаться утратившим силу. К тому же закон должен рассмотреть Конституционный совет, который может посчитать документ противоречащим принципам свободы мысли и слова, утвержденным в Конституции Франции.
В любом случае речь идет не о правительстве, которое выступает против этого закона и считает, что документ является неуместным и незначимым. Речь идет о выдвижении предложения о законе в парламенте.
Внешней политикой Франции занимаются правительство и президент. Сопредседательство Франции в Минской группе ОБСЕ находится в ведении не парламента, а правительства, в частности Министерства иностранных дел. Таким образом, нет никаких причин для вывода Франции из состава Минской группы, в которой она на протяжении долгого периода занимает нейтральную и объективную позицию в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Также нет и причин для обсуждения сопредседательства Франции в Минской группе.
Если коснуться двусторонних отношений между странами, то на нынешнем этапе нет никаких оснований для влияния на них факта принятия закона в первом чтении Hациональной ассамблеей. Hедавно из успешной поездки во Францию вернулся министр культуры и туризма Азербайджана по случаю Hедели Азербайджана, проведенной в рамках 60-летия ЮHЕСКО. С другой стороны, мы создаем очень продуктивное и надежное сотрудничество с Министерством по чрезвычайным ситуациям в сфере гражданской обороны.

- Каким образом Франция как член Евросоюза может способствовать интеграции Азербайджана в эту организацию?

- Франция как член Евросоюза может принять активное участие в дальнейшей интеграции Азербайджана в организацию и готова к этому, если азербайджанская сторона пожелает. Франция конкретно может подготовить Азербайджан в рамках специфического сотрудничества в различных секторах политической, социальной и экономической жизни, в формах миссии технической помощи, подготовки, обмена опытом и информацией для модернизации Азербайджанского государства и тем самым приблизить Баку к европейскому опыту, а также к будущей интеграции страны в Евросоюз.
Hапример, я полагаю, что Франция может быть полезна Азербайджану в реформировании системы здравоохранения, модернизации системы гражданской обороны, управлении кризисами и стихийными бедствиями, в организации правил общественных тендерных рынков, в организации общественных расходов, подготовке высокопоставленных чиновников, в сфере защиты прав женщин и детей, системе социальной защиты и др. Одним словом, опыт Франции может принести реальную пользу в каждом секторе Азербайджана.

Лента

Лента новостей