...

Болгария может оказать поддержку Азербайджану в его интеграции в ЕС - посол

Политика Материалы 21 ноября 2006 12:33 (UTC +04:00)
Болгария может оказать поддержку Азербайджану в его интеграции в ЕС - посол

Эксклюзивное интервью " Trend а" с Чрезвычайным и Полномочным Послом Болгарии в Азербайджане Иваном Палчевым в преддверии официального визита председателя Народного Собрания Болгарии в Азербайджан

На этой неделе планируется официальный визит в Азербайджан председателя Народного Собрания Болгарии Георги Пирински. Какие важные вопросы на повестке дня переговоров c азербайджанской стороной?

- Председатель Народного Собрания Болгарии Георги Пирински прибудет в Баку 22 ноября для участия в заседании Генеральной Ассамблеи Парламентской Ассамблеи Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ПАЧЭС). В ходе заседания председателство в ПАЧЭС перейдет к Болгарии. А сразу по окончании заседания ПАЧЭС 24-25 ноября начнется официальный визит председателя Народного Собрания Болгарии в Азербайджан.

Спикера парламента Болгарии будет сопровождать представительная делегация, в состав которой войдут члены всех фракций парламента Болгарии и правительства страны. В программу визита входят встречи с председателем Милли Меджлиса Азербайджана Огтаем Асадовым, министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, премьер-министром Артуром Расизаде и, конечно же, с президентом Ильхамом Алиевым. В рамках визита председатель Народного Собрания Болгарии посетит также Бакинский Славянский Университет, где ознакомится с деятельностью Центра культуры Болгарии, встретится со студентами и коллективом университета.

Болгария - парламентское государство, где верховным органом власти является парламент, ему подчиняются все органы власти. У Г.Пирински как председателя парламента широкие полномочия, и он планирует обсудить с азербайджанской стороной широкий спектр вопросов сотрудничества как двустороннего, так и регионального и международного характера.

- С 1 января Болгария вступает в Европейский Союз (EC). Какую роль это может сыграть в двусторонних отношениях с Азербайджаном?

- Действительно, с 1 января Болгария вступает в Европейский Союз. Согласно требованиям ЕС все страны-члены организации должны унифицировать свое законодательство с требованиями ЕС. Договорно-правовая база между Азербайджаном и Болгарией сегодня насчитывает 28 документов, которые будут пересмотрены снова и унифицированы с требованиями ЕС. Параллельно создается новый пакет соглашений двустороннего характера, охватывающий различные сферы сотрудничества.

Я как посол удовлетворен развитием политических контактов. За 3 года деятельности посольства были осуществлены всевозможные визиты на уровне руководителей министерств и ведомств, парламентов, президентов.

Однако экономические отношения не совсем отвечают имеющемуся потенциалу наших стран. Товарооборот между Болгарией и Азербайджаном в прошлом году составил всего $6-8 млн.

Я много беседовал с деловыми людьми обеих стран, приглашал их в оба государства, давал им советы, но интерес к бизнесу у них не распространялся дальше интереса любознательного туриста. На это есть свои причины. В первую очередь развитию взаимоотношений мешает отсутствие прямых авиарейсов между Баку и Софией. Есть намерения в будущем году открыть чартерный рейс Баку-Варна, попробовать развитие туризма. Надеюсь, что этот взаимный скептицизм уже с вступлением Болгарии в ЕС будет действовать в обратном направлении и подтолкнет бизнесменов к взаимовыгодному сотрудничеству.

- Как Вы оцениваете перспективы сотрудничества Болгарии и Азербайджана в энергетической отрасли? Какие перспективные направления этого сотрудничества можно отметить?

- В течение 12 лет велись переговоры между Болгарией, Россией и Грецией по строительству нефтяного трубопровода Бургас-Александруполис. Наконец месяц назад 3 президента встретились и подписали соответствующий документ. По этой трубе будет идти не только российская нефть, но и азербайджанская нефть, которая поступает в Россию по трубопроводу Баку-Новороссийск. Сейчас идет процесс разработки проекта транспортировки газа от Эрзерума по маршруту Турция-Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия. Со следующего года начинается строительство трубопровода, и думаю, что к 2011 году газ дойдет и до Болгарии.

- Какова сегодня позиция Болгарии по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту?

- Позиция Болгарии в нагорно-карабахском вопросе неизменна и главным в этой позиции является то, что Болгария придерживается тезиса, что Нагорный Карабах всегда должен быть в составе Азербайджана и, как неоднократно заявлял президент Азербайджана Ильхам Алиев, он может получить самый высокий статус самоопределения только в рамках территориальной целостности Азербайджана. И думаю, что постепенно сами конфликтующие стороны тоже склонятся к этой позиции.

Лента

Лента новостей