...

В Баку пройдет шестое заседание двусторонней межпарламентской комиссии Милли меджлиса и Совета федерации РФ

Политика Материалы 18 декабря 2006 13:44 (UTC +04:00)
В Баку пройдет шестое заседание двусторонней межпарламентской комиссии Милли меджлиса  и  Совета федерации РФ

18 декабря в Баку пройдет 6-е заседание двусторонней межпарламентской комиссии Милли меджлиса Азербайджанской Республики и Совета федерации России. Как сообщает Trend , на заседание РФ представляет делегация из 16 человек во главе с сопредседателем межпарламентской комиссии Светланой Орловой.

Руководителем азербайджанской делегации является вице-спикер Милли меджлиса, сопредседатель комиссии Валех Алескеров.

Участники заседания посетили мемориал Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения и Аллею шехидов. После началось заседание комиссии Милли меджлиса.

Выступивший в ходе заседания В.Алескеров отметил, что межпарламентские отношения между двумя странами развиваются. По его словам, Азербайджан сотрудничает с Россией в основном в сфере экономики и транспорта. "В настоящее время в Азербайджане работают около 1000 российских компаний. Из них 171 - совместные предприятия",-сказал он.

В.Алескеров отметил, что с каждым годом увеличивается товарооборот между двумя странами. "По имевшейся на август текущего года информации, товарооборот между Азербайджаном и Россией составил 900 млн. долларов. Азербайджан заинтересован в увеличении товарооборота между двумя странами", - сказал В. Алескеров.

Он также отметил, что процесс делимитация границ Азербайджана и России находится на стадии завершения.

В свою очередь Светлана Орлова отметила, что президент России Владимир Путин поручил довести товарооборот между Россией и Азербайджаном до 2 млрд.долларов. "Мы работаем над этим. В связи с этим мы хотим развивать торговые отношения с Азербайджаном",- сказала она.

С.Орлова подчеркнула, что делимитация 90% границ двух стран завершилась. "Этот год в Азербайджане был Годом России, президент В.Путин посетил Баку. Россия готова к открытому диалогу с Азербайджаном", - отметила она.

По ее словам, в 4 различных городах России планируется создание 4 свободных торговых зон, что способствует расширению торговых отношений с Азербайджаном.

Лента

Лента новостей