...

Азербайджан продолжает прокачку нефти по трубопроводу Баку – Новороссийск

Политика Материалы 9 января 2007 12:54 (UTC +04:00)
Азербайджан продолжает прокачку нефти по трубопроводу Баку – Новороссийск

Азербайджан продолжает прокачку собственной легкой нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск ("северный маршрут"). Как сообщили во вторник Trend в Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР), в январе 2007 из порта Новороссийск предполагается отправить 315 тыс. тонн (2,3 млн. барр.) азербайджанкой легкой нефти Azeri Light.

Цена на URAL (EX-NOVO) 8 января составила $47,78/барр., что на $0,53/барр больше цены 5 января.

"Этот объем заявлен на прокачку со стороны Азербайджанкой международной операционной компанией (АМОК). С начала января по трубопроводу прокачивается в среднем в сутки по 11-12 тыс. тонн нефти", - указали в ГНКАР.

Азербайджан продает из порта Новороссийск нефть сорта URAL. Качественная азербайджанская нефть, включая сорт Azeri Light, смешивается в российской системе трубопроводов с другими сортами и продается из порта Новороссийск в виде URAL. Плотность URAL составляет 30,4-31,85 градусов по API, содержание серы до 1,8%.

АМОК намерена продолжать прокачку нефти по этому маршруту, так как в настоящее время прокачка сырья по трубопроводу Баку - Супса остановлена из-за проведения технических работ на трубе.

Тариф на прокачку 1 тонны нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск составляет $15,67, по Баку-Супса - $3,7.

ГНКАР в настоящее время не может прокачивать собственную нефть по трубопроводу Баку-Новороссийск в связи с переходом на мазутный режим и переработки большого количества нефти на Бакинских НПЗ для получения этого темного нефтепродукта. Мазут стране необходим для выработки электроэнергии ввиду отсутствия импорта газа из России.

Лента

Лента новостей