...

В Москве состоялась выставка азербайджанского художника

Политика Материалы 11 января 2007 12:52 (UTC +04:00)
В Москве состоялась выставка азербайджанского художника

В Центральном доме художника в Москве состоялась выставка азербайджанского художника, члена Союза художников России Гудрата Гурбанова. Как передает собкор Trend в Москве, галерея "Palettart" представила Гудрата Гурбанова с юбилейной выставкой "Москва-ЦДХ-2007", приуроченной также к 50-летию художника.

Организаторами мероприятия выступили Конгресс азербайджанцев мира и Всероссийский азербайджанский конгресс при поддержке общероссийского движения "Наша Россия". Генеральным спонсором выставочного проекта явился Международный Банк Азербайджана - Москва.

В своем выступлении заслуженный деятель культуры, один из организаторов мероприятия Евгений Хайлов отметил, что "Гудрат Гурбанов - это художник, в руках которого рождается цвет дня, вселяющего счастье в душу. Произведения Гудрата зовут в красивое сказочное путешествие. Гудрат Гурбанов родился в солнечном Азербайджане, жил и творил в Турции, впитал все, что дала ему природа, Родина. Сейчас он щедро делится с нами энергетикой, и мы видим успех его искусства в России и за рубежом. Произведения его востребованы публикой, так как нельзя сделать ничего красивого, когда вокруг нет красоты".

Касательно присутствия национальных азербайджанских мотивов в своих произведениях Гудрат Гурбанов в эксклюзивном интервью Trend сказал о том, что все его картины являются азербайджанскими. "Есть у меня картина, где изображен фаэтон - она, к примеру, напоминает мне Бакинский бульвар и т.д.", - сказал художник. Относительно же присутствия в его произведениях общенациональных тем, как война, Карабах и.д., Гудрат Гурбанов сказал: "Меня война не интересует, я не воюю. Я художник, я люблю жизнь, я люблю женщин, я люблю прекрасное, я творю, я в стороне от политики, я стараюсь распространять любовь посредством своего творчества. Надо, чтобы все любили и уважали друг друга независимо от национальности, вероисповедания, культуры и т.д. Ведь унынием Карабах не вернуть, его можно вернуть любовью и оптимизмом".

Назвавший своими коронными произведениями картины "Оранжевый стол" и "Гамак" Гудрат Гурбанов признался, что мечтает написать картину Худаферинского моста, непосредственно находясь на этом месте, т.е. после возвращения оккупированных территорий Азербайджана и показать в ней жизнь одинаковой как с той, так и с другой стороны ныне существующей границы, но без постовых, без пограничников. "Я очень хочу, чтобы народ Северного и Южного Азербайджана жил вместе. Я думаю, что это мечта каждого азербайджанца, и все мы в душе надеемся, что она скоро осуществится", - подытожил художник Гудрат Гурбанов.

Лента

Лента новостей