...

ООО "Милликарт" провело презентацию своей деятельности

Политика Материалы 19 января 2007 18:07 (UTC +04:00)
ООО "Милликарт" провело презентацию своей деятельности

Сегодня в здании Национального банка Азербайджана прошла презентация деятельности Общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Милликарт", передает Trend .

Как сообщил на презентации исполнительный директор процессингового центра Джалал Оруджев, в прошлом году завершилась сертификация "Милликарта" в международных платежных системах Visa и MasterCard.

Это позволило банкам, карточки которых обслуживаются в этом центре, пройти сертификацию в международных платежных системах. Азердемирйолбанк завершил в прошлом году сертификацию в Visa и MasterCard, а Заминбанк и Азербайджанский банк микрофинансирования - в Visa.

Главным достижением прошедшего года является, по мнению Д.Оруджева, успешная миграция UniBank из процессингового центра "Азерикард" в "Милликарт", что даже клиенты банка не почувствовали данный процесс. В настоящее время через "Милликарт" обслуживаются международные карты Visa, выпущенные этим банком.

В настоящее время ООО оказывает услуги 11 банкам. По состоянию на конец 2006 года, количество карт, обслуживаемых в центре, достигло 25000, банкоматов - 100, а POS-терминалов - 80.

За прошедший период в "Милликарте" также внедрены такие услуги как оплата средств абонентами Azercell и SMS banking.

Среди основных преимуществ "Милликарта" глава центра выделил подключение без дополнительных расходов. Впервые в республике независимо от суммы за каждую операцию взимается фиксированный тариф. Персонализация самой дорогой чиповой карты составляет $2,5-3, а магнитной - до $1,5. Тариф за снятие наличности через банкоматы и POS-терминалы составляет 0,05 манатов за кажду транзакцию, тогда как в "Азерикарде" тариф установлен к снимаемой сумме, что дороже обходится клиенту.

Ввиду того, что "Милликарт" создан два года назад, он оснащен современными технологиями , что создает приемлемые условия для внедрения новых продуктов без дополнительных инвестиционных вложений. Центр обеспечен программным обеспечпением, позволяющим подключиться банкоматов и POS-терминалов всех видов. Пока к центру поключены 5 видов терминалов, но их список планируется расширить в будущем. Для обеспечения работы "Милликарта" в Сумгаите создан специальный резервный центр.

Национальный банк подписал учредительский договор о передаче центра в управление с 18 банками 14 июля 2006 года. Он прошел регистрацию в Минюсте как ООО 11 сентября 2006 года и со 2 октября приступил к деятельности как самостоятельная структура. Учредителями центра являются Атабанк, Азердемирйолбанк, Азертюркбанк, Bank of Baku, CIBank Дебютбанк, Амрахбанк, Халгбанк, Кредобанк, Азербайджанский банк микрофинансирования, Парабанк, Рабитабанк, Bank Respublika, Bank Standard, Техникабанк, Туранбанк, UniBank и Заминбанк.

Лента

Лента новостей