...

Грузия планирует расплатиться с Турцией электроэнергией за газ с месторождения "Шах-Дениз"

Политика Материалы 22 января 2007 13:05 (UTC +04:00)
Грузия планирует расплатиться с Турцией электроэнергией за газ с месторождения "Шах-Дениз"

Грузия в течение ближайших 10 дней завершит переговоры с турецкой стороной по распределению турецкой доли газа с азербайджанского месторождения "Шах-дениз" на 2007 год, заявил собкору Trend министр энергетики Грузии Ника Гилаури.

"Мы сейчас ведем переговоры о конкретных формах возвращения долга за полученный в этом году турецкий газ с Анкарой на 2008-2009 гг", - сказал министр.

Он подчеркнул, что в ходе предварительных договоренностей, было достигнуто соглашение о получении Грузией в этом году 0,8 миллиарда кубометров газа с "Шах-Дениз" из турецкой доли.

Гилаури отметил, что в ходе переговоров с турецкой стороны рассматриваются различные форма погашения долга - газом, деньгами, или электроэнергией.

"Грузинская сторона, конечно, желает покрыть этот долг за счет подачи электроэнергии, но это является как раз предметом переговоров", отметил он.

Что касается поставок газа в Грузию с "Шах-дениз", то Грузия получит в этом году 250 миллионов кубометров за транзит газа по Южно-Кавказскому трубопроводу по цене в 62 доллара. Турецкую долю газа Грузия получит по цене в 120 долларов.

Лента

Лента новостей