...

Депутат Айдын Мирзазаде: Завершилась встреча между делегациями Азербайджана и Армении в ПАСЕ

Политика Материалы 25 января 2007 19:55 (UTC +04:00)
Депутат Айдын Мирзазаде: Завершилась встреча между делегациями Азербайджана и Армении в ПАСЕ

Завершилась встреча между делегациями Азербайджана и Армении в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге. Об этом эксклюзивно Trend сообщил член азербайджанской делегации в ПАСЕ депутат Айдын Мирзазаде.

По его словам, эта встреча началась в 17 часов по бакинскому времени и длилась час. "Встреча состоялась по инициативе председателя подкомитета по нагорно-карабахскому конфликту лорда Рассела Джонстона, в которой он принимал личное участие. Он подчеркнул важность проведения подобных встреч регулярно. Он заявил, что существует необходимость в том, чтобы обе делегации сели за стол и поделились мыслями. Он даже пошутил, что подумал, не пригласить ли сюда полицию, потому что представители двух враждебных стран впервые сидели друг против друга. На встрече обе стороны выступили", - подчеркнул А. Мирзазаде.

По его словам, в выступлениях была подчеркнута важность решения конфликта и прекращения вражды. Даже радикальные депутаты выступили с миротворческих позиций. На встрече выступили глава азербайджанской делегации Самед Сеидов, депутаты Айдын Мирзазаде и Сабир Гаджиев. "Мы отметили важность проведения этой встречи. Общеизвестна острая позиция, связанная с нагорно-карабахским конфликтом, и впервые делегации обеих стран сели за стол. Я отметил, что между Азербайджаном и Арменией существует большая пропасть и нет необходимости перечислять это. Каждая из сторон знает, по каким причинам существует эта пропасть. Но вместе с этим обе страны являются соседями и нехорошо, когда они враждуют. Во многих вопросах есть расхождения. Но общественность обеих стран считает, что для урегулирования конфликта необходимо оказать доверие президентам. Я сообщил, что один миллион азербайджанцев не могут вернуться в родные края из-за конфликта", - сказал депутат.

Затем было принято решение в рамках каждой сессии ПАСЕ проводить как можно больше встреч между делегациями, а также журналистами обеих стран.

Армянские депутаты отметили важность преодоления вражды и урегулирования конфликта.

"Первая встреча прошла в соответствии с дипломатическими правилами", - сказал А. Мирзазаде.

Лента

Лента новостей