...

Самой большой опасностью для региональных вопросов является агрессия Армении против Азербайджана - президент

Политика Материалы 30 января 2007 18:33 (UTC +04:00)
Самой большой опасностью для региональных вопросов является агрессия Армении против Азербайджана - президент

Самой большой опасностью для региональных вопросов является агрессия Армении против Азербайджана, оккупация 20 процентов территорий и вынужденное переселение более 1 миллиона человек. Мы считаем, что территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Об этом заявил находящийся с государственным визитом во Франции президент Азербайджана Ильхам Алиев после встречи с мэром Парижа Бертраном Делано, выступая перед общественностью Франции, передает Trend со ссылкой на телеканал ANS.

Глава государства отметил, что оккупация одной страной территории другой страны в 21-м веке не может быть оправданна. Он также отметил, что Франция как сопредседатель Минской группы ОБСЕ активно участвует в разрешении нагорно-карабахского конфликта, и выразил надежду, что все существующие на Южном Кавказе конфликты будут разрешены и в регионе будет установлен мир.

Президент также затронул вопрос региональных проектов и отметил, что крупные энергетические проекты наряду с обеспечением потребностей страны также сыграют важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы. По подсчетам Всемирного Банка, Азербайджан за счет нефтегазовых проектов получит 140 миллиардов долларов прибыли.

И.Алиев также отметил, что наряду с экономическим успехом основной целю страны является проведение политических реформ и достижение демократии.

Лента

Лента новостей