...

Грузинский политолог считает правильным правовой подход Азербайджана к нагорно-карабахскому конфликту

Политика Материалы 8 февраля 2007 13:24 (UTC +04:00)
Грузинский политолог считает правильным правовой подход Азербайджана к нагорно-карабахскому конфликту

"Подход, которого придерживается Азербайджан в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, правильный, а именно - это правовой подход решения проблемы, что с преступниками не разговаривают, их преследуют". Об этом эксклюзивно Trend заявил известный грузинский ученый и политолог, председатель международного политического союза "Мы сами" Паата Давитая.

Как известно, сказал он, возбуждены уголовные дела по делу о Ходжалинской трагедии, а также преступлениям, совершенным армянами в Нагорном Карабахе, и существуют международные санкции на арест преступников. Те лица, которые пытаются якобы создать некую борьбу за независимость, являются преступниками, подчеркнул политолог. "Сепаратизм является высшей формой организованной преступности и с ними надо говорить только в правовых рамках", - заявил П.Давитая.

То, что сейчас происходит в Грузии, в частности по конфликту в Абхазии, невозможно сравнить с Нагорным Карабахом, потому что после вмешательства международных сил в данный конфликт сегодня сепаратисты в Грузии выступают как сторона. "В результате правильного подхода руководства Азербайджана к решению проблемы в Карабахе такая проблема не возникла", - отметил политолог. Именно в результате такого подхода азербайджанского руководства сегодня сепаратистам Нагорного Карабаха не удается выйти на международную арену и там защищать свои права, считает он.

Отметим, что за неоценимый вклад в исследование истории Кавказа, защиту прав человека, за научные публикации, разоблачающие армянский сепаратизм и терроризм, известному грузинскому политологу присуждено звание профессора права Института по правам человека Национальной Академии Наук Азербайджана. Вручение состоялось сегодня в Институте прав человека НАН Азербайджана.

Лента

Лента новостей