...

Российский сопредседатель: Очередная встреча президентов Армении и Азербайджана, скорее всего, до выборов в Армении не состоится

Политика Материалы 8 февраля 2007 13:45 (UTC +04:00)
Российский сопредседатель: Очередная встреча президентов Армении и Азербайджана, скорее всего,  до выборов в Армении не состоится

Очередная встреча президентов Армении и Азербайджана до парламентских выборов в Армении, скорее всего, не состоится. Об этом эксклюзивно Trend сообщил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков. Такое заявление российский дипломат сделал, выражая свое мнение к заявлениям о том, что активизировать нагорно-карабахский мирный прогресс реально удастся после парламентских выборов в Армении.

"Я думаю, что такие заявления связаны с тем, что, скорее всего, очередную встречу президентов до парламентских выборов в Армении организовать не удастся. А без президентов договоренности, наверное, достигнуты быть не могут. А встреча, скорее всего, до выборов не состоится. Вот исходите из этого", - сказал Ю.Мерзляков.

Российский дипломат не согласился с мнением своего американского коллеги по Минской группе ОБСЕ Мэтью Брайзы о том, что основные элементы по нагорно-карабахскому урегулированию согласованы и остались лишь технические детали. "Я бы так не говорил, что они технические. Они как бы не только технические", - сказал Ю.Мерзляков. По его словам, более верным является предыдущий комментарий министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова о том, что остались 1-2 существенных вопроса, которые необходимо согласовать окончательно.

Российский сопредседатель сообщил о желании посредников МГ ОБСЕ организовать очередную встречу глав МИД Армении и Азербайджана в начале марта. "Мы над этим работаем. Но окончательной договоренности пока нет. Мы хотим чтобы это произошло не позднее начала марта", - сказал Ю.Мерзляков. При этом он считает маловероятным очередные консультации всех трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ на следующей неделе в Париже. Говоря о том, что американский сопредседатель, являющийся также сотрудником Госдепартамента США, занимающимся также нефтегазовыми вопросами в Каспийском регионе, примет участие в парижской энергетической конференции, Ю.Мерзляков не исключил возможность встречи Мэтью Брайзы с французским коллегой Бернаром Фасье.

Лента

Лента новостей