...

Зампредседателя партии "Ени Азербайджан": Отказ ДПА от радикализма может оказать положительное влияние на формирование атмосферы диалога

Политика Материалы 8 февраля 2007 17:52 (UTC +04:00)

"Если отказ ДПА от радикальной позиции более серьезно повлияет и на другие оппозиционные партии, это, в целом, может оказать положительное влияние на формирование в Азербайджане нормальных, цивилизованных отношений между политическими партиями, между властью и оппозицией, атмосферы диалога". Как передает Trend , об этом заявил заместитель председателя, исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан", депутат Али Ахмедов.

Он отметил, что длительное время ПЕА заявляла, что ряд оппозиционных партий нуждаются в изменении. "В последние годы азербайджанское общество подверглось очень большим изменениям. Наша страна стала более демократичной и, естественно, что общественные отношения должны строиться более цивилизованно. В соответствии со всем этим ясно чувствуется серьезная необходимость в изменении азербайджанской оппозиции", - сказал А. Ахмедов.

Он отметил, что, к сожалению, силы, группировки оппозиционного лагеря все еще демонстрируют, что не готовы соответствовать требованиям времени. Они не только не думают об обновлении, но даже принимают в штыки мнения об этом, и демонстрируют очень странную позицию. А. Ахмедов напомнил, что Демократическая партия Азербайджана, которая ранее отличалась радикализмом, осознала, что занимаемая ею радикальная позиция была неправильной, и отказалась от радикализма, и объявила о переходе к конструктивной оппозиции. "В целом мы положительно оцениваем подобное заявление и изменение позиции, которое привело к озвучиванию такого заявления. Мы считаем, что подобный шаг создает серьезное и прочное основание для налаживания цивилизованных, нормальных и демократических отношений между политическими партиями и силами в Азербайджане. К сожалению, в оппозиционном лагере приняли в штыки эти заявления, отказ ДПА от радикальных позиций и переход к позиции конструктивной оппозиции, и таким образом, эти партии в очередной раз показал

и, что не хотят меняться", - сказал А. Ахмедов.

По его словам, так же как и ДПА, которая ранее отличалась радикальной позицией и наконец осознала, что радикализм вредит и самой партии, и обществу в целом, когда-нибудь оппозиционные силы, которые сегодня не отошли от радикализма, осознают, что позиция, которую они ныне защищают, ошибочная.

А. Ахмедов отметил, что уже сейчас в оппозиционном лагере проводится серьезный анализ и наблюдается серьезный центробежный процесс из-за позиции, которую занимают лидеры ряда оппозиционных партий. "Если позиция ДПА более серьезно повлияет и на другие оппозиционные партии, это в целом может оказать положительное влияние на формирование в Азербайджане нормальных, цивилизованных отношений между политическими партиями, между властью и оппозицией, атмосферы диалога. Мы всегда были сторонниками формирования подобных отношений", - сказал А. Ахмедов.

Лента

Лента новостей