...

Факторы неуязвимости Ирана

Политика Материалы 22 февраля 2007 15:25 (UTC +04:00)
Факторы неуязвимости Ирана

Азербайджан, Баку, 20 ф евраля / Адалят Мадатоглу, газета Каспий / Время, отпущенное Ирану на размышление Советом Безопасности ООН, истекло. Глава МАГАТЭ Мохаммед Барадеи представил Совбезу ООН доклад о том, Иран продолжает работы по обогащению урана и, тем самым не выполняет требования резолюции 1737, принятой Совбезом в декабре прошлого года. По всей видимости, после рапорта директора МАГАТЭ, Совбез начнет рассматривать меры, направленные на ужесточение санкций против Ирана. Тегеран, в свою очередь, продолжает настаивать, что проводимые в Иране работы по обогащению урана имеют исключительно мирные цели. "Если другая сторона выражает озабоченность возможными отклонениями в ядерной области в будущем, то мы не возражаем, чтобы эта озабоченность обсуждалась за столом переговоров", - эти слова принадлежат секретарю Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, который находился вчера с визитом в Турции.

Пока Лариджани проводил переговоры в Анкаре, британский журнал New Statesman опубликовал статью, согласно которой США готовится ударить по Ирану в ближайшие дни. "США завершили подготовку к военной операции против Ирана. Удар может быть нанесен в любую минуту". Как утверждает британский журнал New Statesman , этот план под кодовым названием "Иранская свобода" Пентагон разрабатывал более четырех лет, невзирая на трудности, с которыми американцы столкнулись в Ираке. Суть плана - молниеносное, одновременное поражение крылатыми ракетами и "умными бомбами" до десяти тысяч целей на иранской территории. По словам источника New Statesman в дипломатических кругах, список потенциальных мишеней центральное командование вооруженных сил США составило уже давно. Дело за "малым" - уничтожить эти объекты. Иран находится на расстоянии менее часа полета от ближайших американских баз. Сейчас в Персидском заливе США держат два авианосца - "Дуайт Эйзенхауэр" и "Джон Стеннис". К ним могут присоединиться еще четыре авианосца "Рональд Рейган", "Гарри Трумэн", "Теодор Рузвельт" и "Нимиц". Каждый корабль несет на борту сотни крылатых ракет. Одновременно в регионе - в частности, в Кувейте - Пентагон располагает резервом из элитных частей морской пехоты. Один самолет-невидимка "Стелс" или тяжелый B -52 может теперь ликвидировать от 150 до 300 отдельных целей с точностью до метра, используя систему спутниковой навигации GPS . Все приготовления Пентагона и администрации Джорджа Буша сводятся к одному - не позволить Тегерану нанести ответный удар". В данных сводках всплывает и Азербайджан, - якобы в Азербайджане американцы стахановскими темпами строят три базы, чтобы обеспечить быструю переброску войск. Предполагается, что после их кинжальной атаки в Иране не останется ни одного ядерного, военного или нефтяного объекта, ни одного здравствующего политического лидера.

Эта информация навела многих наблюдателей и экспертов на мысль о том, что война в Иране неминуема. А сообщение о том, что Россия может перенести сроки строительства Бушерской АЭС из-за недостатка финансирования с иранской стороны, были расценены, как попытка России отказаться от своего присутствия в стране, которая вот-вот подвергнется американскому удару.

Итак, ударят ли США по Ирану? Мое мнение: нет.

Потому, что:

1. Иран, будучи носителем шиитской идеи, сегодня силен, как никогда, что делает эту страну, фактически неуязвимой, как с точки зрения геополитики, так и с точки зрения сохранения внутренней стабильности. Операция против Ирана может всколыхнуть весь регион, в том числе и те страны, которые являются партнерами или союзниками США, поскольку в каждой из этих стран, как-то: Пакистан, Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн, Иордания существуют весьма значительные шиитские общины, лидеры которых не прочь воспользоваться любой возможностью, чтобы примерить на себя лавровый венок, который нынче украшает грудь лидера шиитов Ливана Насруллы или иракца Муктады-ас-Садра. Иными словами, атака на Иран может поставить под удар руководителей тех мусульманских стран, с которыми Вашингтону удается найти общий язык по многим энергетическим и геополитическим вопросам. В США понимают, что между провозглашаемыми тезисами относительно Ближнего Востока и реальными действиями существуют диаметральные различия, и это понимание в последний момент сыграет сдерживающий фактор.

2. Удар по Ирану не даст ожидаемых результатов, если военной операции не будут предшествовать попытки раскачать страну изнутри, как это было сделано в Ираке с участием местного курдского населения. Следует отметить, что такие попытки американцами предпринимались, однако выше было сказано, что благодаря шиитскому фактору Иран является неуязвимым. Кроме того, ставка в Ираке на курдов, а не на туркман, свела на нет шансы американцев, завоевать благосклонность азербайджанцев Ирана, которые, как и туркманы являются тюркоязычным этносом, способным повлиять на внутриполитическую ситуацию в этой стране. США, в принципе, могут уничтожить ядерные объекты Ирана, однако вряд ли это приведет к концу доминанты Тегерана в регионе, чего, собственно и добиваются в США. Без наличия в колоде азербайджанского козыря, американская партия обречена на поражение.

3. В начале материала были приведены выдержки из британского журнала New Statesman , который уверяет читателей, что план "Иранская свобода" разрабатывался более 4-х лет. Возможно. Однако, если проследить, насколько изменилась ситуация в течение указанного времени, то можно утверждать, что наличие плана "Иранская свобода", еще не является неоспоримым свидетельством того, что он будет претворен в жизнь. Сегодня, важно не то, каким был план, а то, в каком направлении он будет изменяться, а изменения он претерпит, безусловно, - нынешние условия не те, что были в первый год оккупации Ирака. США никак не предполагали, что: завязнут в Ираке так долго; Турция введет на приграничную с Ираком зону многотысячный воинский контингент; карикатура таракана в иранской прессе увидит свет раньше времени; талибы воскреснут на юго-востоке Афганистана; Ислам Каримов выдворит американскую военную базу из Узбекистана; Россия громогласно даст о себе знать.

На основании сказанного выше следует, что удара по Ирану. Скорее всего не будет, но...Если Вашингтон не берет во внимание все факторы, то выдвижение версий не имеет никакого смысла, поскольку, кто возьмется прогнозировать дальнейшие шаги неадекватного субъекта? О неадекватности же говорит хотя бы тот факт, что американцы сосредотачивают огромные силы в Персидском заливе с наивной надеждой, что Тегеран все же перестанет обогащать уран.

Лента

Лента новостей