...

О нюансах азербайджано-российских отношений

Политика Материалы 28 февраля 2007 13:13 (UTC +04:00)
О нюансах азербайджано-российских отношений

Азербайджан, Баку /Адалят Мадатоглу, газета Каспий/ О теме ухудшения российско-азербайджанских отношений никто не высказывался вслух, а если и были заявления, то весьма осторожные. Однако этот вопрос витает в воздухе с того самого дня, когда "Газпром" одним махом перечеркнул, что было сделано в последние годы на пути сближения Москвы и Баку президентами Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым. Вчера проблемы охлаждения между двумя странами, причем охлаждения неудобном ввиду своей незавершенности и нелогичности, коснулся в беседе с агентством Trend российский политолог Сергей Маркедонов.

Тезисы Сергея Маркедонова относительно азербайджано-российских отношений можно разделить на три пункта.

1. Охлаждения начались из-за Грузии: "Россия переоценила некоторые внутриполитические особенности в жизни Азербайджана, посчитав, что если в Азербайджане не было "оранжевых революций", то, значит, Азербайджан готов пожертвовать какими-то интересами ради российских интересов на Южном Кавказе - имеется в виду позиция по Грузии"

2. Россия недовольна стратегическим характером партнерства между Азербайджаном и США. "В прошлом году президент Ильхам Алиев был в США, и Азербайджан, - вторая после Турции страна, которую назвали исламским союзником Вашингтона. Это тоже в Москве вызывает определенное раздражение", - цитирует агентство политолога.

3. Стратегическое партнерство России и Армении вызывает недовольство Азербайджана.

"Армения - наш стратегический союзник, там российские военные базы, и политическое влияние очень серьезное", - заявил Маркедонов.

Надо отметить, что российский политолог вместе с тезисами прописывает и рецепты и вполне, скажу я вам, разумные:

1. "Для улучшения российско-азербайджанских отношений не надо заставлять Азербайджан быть антигрузинским и признать, что у России и Азербайджана разное понимание этого вопроса". Это относительно первого тезиса. Все правильно, однако необходимо дополнить, что поставку Азербайджаном газа Грузии в тот момент, когда "Газпром" перекрыл вентиля грузинского направления, следует расценивать ни как попытку Азербайджана насолить России, а как помощь, в которой нуждается соседняя страна и, в которой проживает довольно внушительная - около 500 тысяч, азербайджанская община. Когда Азербайджан принял решение поделиться с Грузией топливом, то руководствовался не стратегическими, экономическими, геополитическими мотивами. Скорее всего, это была гуманитарная акция, и здесь нет никакой разницы, какую позицию официальный Баку занимает по отношению к Грузии. Хочу особо подчеркнуть: даже если представить, что Грузия и Азербайджан не являются стратегическими партнерами, все равно Азербайджан поставлял бы газ бедствующей по ту сторону Куры страну. Существуют неписаные законы, которые нельзя мерить политическими и экономическими категориями. Во время землетрясения в Армении в 1988 году, азербайджанские спасатели были первыми, кто вылетел на помощь пострадавшим от стихии армянам, которые за неделю до этого, в Спитаке, загнали семерых азербайджанских детишек в трубу и спаяли оба выхода. Спасатели до Еревана так и не долетели, армянский диспетчер направил самолет в гору, все азербайджанцы, находившиеся на борту, за исключением одного, погибли.

2. Что касается второго тезиса, то важно понять, что геополитическое расположение Азербайджана таково, что Баку должен держаться на одинаковом расстоянии от США и России. И тут же уточняю - на одинаковой близости. Однако, если США и Россия время от времени будут выражать свои недовольства Азербайджану относительно этой самой близости, то Азербайджан будет просто вынужден дистанцироваться от обоих ревнителей на расстояние прямо противоположное близости, но в одинаковой степени. Азербайджан не может не быть несколько проамериканской, хотя бы потому, что Анкара является стратегическим союзником и Баку, и Вашингтона.

И Азербайджан не может быть полностью пророссийской страной, чем, собственно, и недовольны в Москве, хотя бы потому, что, как признался сам Маркедонов, "есть проблема Армении и Нагорного Карабаха". Вот где зарыта собака! Получается круговая порука. Это и есть ответ на последний пункт. И требовать в вопросе российско-армянского стратегического союзничества понимания со стороны Азербайджана, на мой взгляд, несколько некорректно. Азербайджан не может этого понять, потому что никто в России, ни один российский политолог, ни одно официальное лицо из Кремля не сможет ответить на поставленный Азербайджаном вопрос: "Для чего России стратегический союз с Арменией?". Только потому, что в этой стране располагаются российские военные базы? А зачем они там располагаются?

Лента

Лента новостей