...

Политолог: Заявление Путина о возможном моратории на ДОВСЕ не предполагает тотального вооружения

Политика Материалы 27 апреля 2007 13:39 (UTC +04:00)
Политолог: Заявление Путина о возможном моратории на ДОВСЕ не предполагает тотального вооружения

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова/ Заявление президента России Владимира Путина о возможном моратории РФ на исполнение Договора об ограничении вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ), является неким средством давления для решения этого вопроса, а не планом, предполагающим тотальное вооружение. Об этом сообщил Trend российский политолог, руководитель политико-экономического отдела газеты "Коммерсантъ" Азер Мурсалиев.

Накануне в своем ежегодном послании Федеральному Собранию РФ президент Путин счел целесообразным объявить мораторий на исполнение Россией ДОВСЕ "по крайней мере, до тех пор, пока все страны НАТО без исключения не ратифицируют его так, как это сегодня фактически в одностороннем порядке делает Россия, и не начнут его строго исполнять".

Отвечая на вопрос о влиянии моратория на исполнение ДОВСЕ на регион Южного Кавказа, российский политолог сказал, что в данной ситуации речь идет "не о южном фланге, а о северном". "Одна из серьезных претензий России к Западу заключается в том, что часть новых стран-членов НАТО, в первую очередь, Прибалтика, не подписали этот договор и отказываются это делать. На вопрос о возможном влиянии введения моратория на расширение военного присутствия России в Армении, Мурсалиев сказал: "Россия более чем широко представлена в Армении, куда уж дальше. И вообще, если Россия решит расширить свое военное присутствие в Армении, это будет сделано без всякого выхода или входа в ДОВСЕ".

ДОВСЕ был подписан государствами Варшавского договора и НАТО в 1990 году. Участниками являются 28 государств Европы (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Исландия, Испания, Италия, Казахстан, Люксембург, Молдавия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Словакия, Турция, Украина, Франция, Чехия), а также США и Канада. Через год после подписания договора об обычных вооруженных силах в Европе произошел распад СССР. Обновленный вариант ДОВСЕ с учетом новых условий был подписан в 1999 году на саммите в ОБСЕ в Стамбуле. На его основе должен быть осуществлен переход от блоковой структуры договора к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника.

Лента

Лента новостей