...

Министр: Россия без ведома Азербайджана не может привлечь другие страны к совместному использованию Габалинской РЛС

Политика Материалы 21 мая 2007 17:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С. Агаева / Без ведома Азербайджана Россия не может использовать Габалинскую Радиолокационную Станцию (РЛС) совместно с какой-либо другой страной, сказал журналистам в понедельник в Баку министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъров. По его словам, этот вопрос обсуждался сегодня в ходе переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым в рамках его официального визита в Азербайджан.

"Министр довел до моего сведения, что если будут подобные переговоры, то, конечно же, азербайджанская сторона будет проинформирована в первую очередь", - отметил министр.

Мы выскажем свою позицию после изучения предложений, сказал Мамедъяров.

Россия может рассмотреть вопрос совместного использования Габалинской Радиолокационной станции (РЛС) с США, заявил на прошлой неделе в Баку посол России в Азербайджане Василий Истратов. "США неоднократно проявляли заинтересованность в получении информации от РЛС, которыми располагает Россия, в том числе и Габалинской - ее Россия арендует у Азербайджана", - сказал Истратов. Что касается конкретных ответов России, дипломат отметил, что "все зависит от того, какие предложения сделают США". В данном случае посол считает возможным саму постановку вопроса.

Россия арендует в Азербайджане Габалинскую РЛС - это одна из составных частей российской системы слежения за пусками баллистических ракет. Габалинская РЛС была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После получения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции, несмотря на все перипетии внутриполитической жизни Азербайджана. Десятилетнее соглашение об аренде РЛС было подписано лишь в 2002 году. Вопрос о Габалинской РЛС неоднократно становился предметом внутриполитических дебатов, в том числе в парламенте Азербайджана. В конце 2004 Министерство экологии заявило о намерении провести мониторинг влияния электромагнитного излучения станции на природу и здоровье человека. Различные местные экологические организации утверждают, что электромагнитное излучение, исходящее от Габалинской РЛС, негативно влияет как на окружающую среду, так и на здоровье человека.

Лента

Лента новостей