...

Председатель комиссии парламента: Мы планируем принять отдельный закон "О творческих людях и творческих организациях"

Политика Материалы 6 июня 2007 15:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде / Постоянная комиссия Милли меджлиса по вопросам культуры работает над законами "О библиотечном деле" и "О кинематографии", сообщил в среду в Баку председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по вопросам культуры, депутат Низами Джафаров.

Он отметил, что комиссия, руководимая им, наряду с этими законами подготовила и планирует принять отдельный закон "О творческих лицах и творческих организациях".

"Творческие организации - это не политические организации и не НПО, как их представляют многие. Они играют важную роль в развитии нашей культуры, искусства. И поэтому необходимо принятие отдельного закона", - подчеркнул депутат.

По словам Джафарова, самой известной среди творческих организаций является Союз писателей, который финансируется государством. "Но я не считаю, что это финансирование достаточно для Союза писателей. Также в определенной степени финансируются Союз композиторов, Союз театральных деятелей. Но с точки зрения полного развития, сохранения имущества этих творческих организаций, определенная финансовая помощь должна регулироваться законом", - добавил Джафаров.

Лента

Лента новостей