...

Посол: Тюркоязычные страны оставили без ответа инициативу Турции ликвидировать визовый режим

Политика Материалы 25 августа 2007 15:14 (UTC +04:00)
Посол: Тюркоязычные страны оставили без ответа  инициативу  Турции ликвидировать визовый режим

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде / Тюркские страны оставили без ответа шаг официальной Анкары, ликвидировавшей визовый режим для тюркских народов. По словам посла Турции в Азербайджане Гусейна Авни Карслыоглу, официальная Анкара планирует полностью ликвидировать визовый режим для представителей тюркских народов.

С 1 августа Турция ликвидировала визовый режим для граждан Азербайджана, Монголии, Узбекистана, Таджикистана и Туркмении. Это условие позволяет находиться на территории этой страны в течение 30 дней без визы.

Турция заявляла о своем намерении расширить этот список. Страна достигла соглашения с Казахстаном, Киргизией, Грузией, Саудовской Аравией и Кувейтом о безвизовом въезде на свою территорию.

По словам Карслыоглу, необходимо максимально облегчить пересечение границ Турции представителям народов с общими корнями. "Наше правительство устранило эту ситуацию, которая оценивалась как препятствие. Но мы не можем какой-то стране сказать, чтобы она устранила визовый режим с Турцией", - сказал посол.

Карслыоглу считает, что ликвидация визового режима является вопросом, связанным с социально-экономическими и политическими условиями в каждой стране.

Азербайджан применяет безвизовый въезд и выезд с Россией и Грузией. Аннулировать визовый режим с Турцией страна не спешит. Официальные лица Азербайджана связывают это с отсутствием решения по нагорно-карабахскому конфликту.

Азербайджанские эксперты считают, что упрощение визового режима Азербайджана с Турцией не окажет серьезного влияния на расширение отношений. По словам независимого политолога Расима Мусабекова, этим официальная Анкара хочет предотвратить въезд в Турцию из тюркоязычных стран для занятия в этой стране проституцией и другой работой.

Лента

Лента новостей