...

Посольство Азербайджана в Иране изучает факты прохождения граждан Ирана воинской службы в Нагорном Карабахе

Политика Материалы 10 сентября 2007 14:11 (UTC +04:00)
Посольство Азербайджана в Иране изучает факты прохождения граждан Ирана воинской службы в Нагорном Карабахе

Азербайджан, Баку / корр. Trend С.Агаева/ Посольство Азербайджана в Иране изучает вопрос об участии граждан Ирана в прохождении воинской службы на оккупированной Арменией территории Азербайджана - в Нагорном Карабахе. Такое поручение посольству дало Министерство иностранных дел Азербайджана, сообщил пресс-секретарь МИД Хезер Ибрагим.

Армянские религиозные организации, действующие в Иране, обманом направляют иранских граждан армянского происхождения на территории, контролируемые сепаратистами, где их заставляют служить в рядах вооруженных подразделений так называемой "Нагорно-Карабахской Республики", передают иранские СМИ. Согласно информации, недавно иранскими военнослужащими вблизи приграничной с оккупированными территориями Азербайджана зоной были задержаны двое армян - нарушителей границы.

Оба лица оказались гражданами Ирана и жителями Исфагана. Один из задержанных - Михек Теймурян сообщил, что отправился в Нагорный Карабах, поддавшись пропаганде армянского религиозного центра "Халифагари-йе Арамени".

По его словам, центр обещает каждому армянину, прослужившему год в армии сепаратистов, земельный участок и дом в Нагорном Карабахе, а также создание необходимых условий для выезда в одну из европейских стран. М.Теймурян сказал, что пробыл в армии сепаратистов 1,5 года, но не получил обещанного.

"Проблема должна быть тщательно изучена, и только после этого ее можно комментировать", - сказал ранее журналистам замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов. По его словам, между двумя государствами имеются соглашения, согласно которым стороны не должны действовать в ущерб друг другу.

Халафов также отметил, что верит в соблюдение данных обязательств иранской стороной.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей