...

Генсек Совета Европы назвал теракты 11 сентября новой формой терроризма невиданной жестокости

Политика Материалы 11 сентября 2007 13:31 (UTC +04:00)
Генсек Совета Европы назвал теракты 11 сентября новой формой терроризма невиданной жестокости

Азербайджан, Баку / корр. Trend К.Рамазанова/ Люди, погибшие в Нью-Йорке, Пенсильвании и Вашингтоне, стали жертвами новой формы терроризма невиданной жестокости и беспрецедентных масштабов. Об этом во вторник заявил генеральный секретарь Совета Европы Терри Девис (Terry Davis) в связи с шестой годовщиной терактов 11 сентября 2001 года.

"С тех пор мы были свидетелями других террористических актов во всем мире, включая Европу. Недавние аресты в Дании и Германии стали новым напоминанием, что террористическая угроза повсюду велика, как никогда", - отметил генеральный секретарь.

Девис также отметил, что наши правительства должны сделать все возможное для защиты населения от террористической угрозы. Но им также надлежит оставаться в рамках закона, а для государств-членов Совета Европы это означает соблюдение Европейской конвенции о правах человека. Отказ от этого будет на руку террористам, поскольку тогда добро и зло сравняются между собой, помогая террористам вербовать новых исполнителей и расширять свое влияние.

По его словам, десятилетиями, и особенно активно после 2001 года, Совет Европы трудится над укреплением коллективного потенциала входящих в него государств в борьбе с терроризмом при одновременном соблюдении прав человека. Нам в Европе известно, что это не только моральный императив, но и необходимое условие эффективной и успешной борьбы с терроризмом.

Лента

Лента новостей