...

Арестованного азербайджанского экс-депутата не пускают лечиться за границей

Общество Материалы 12 сентября 2007 17:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/ корр. Trend К.Зарбалиева/ Моральной и психологической пыткой назвал председатель комитета против пыток Эльчин Бехбутов запрет бывшему депутату Гусейну Абдуллаеву выехать на лечение в Германию.

Разрешение на выезд депутата, страдающего грыжей позвоночника, отказывается выдать отдел судебных исполнителей Сабаильского районного суда столицы. Адвокат Абдуллаева Джаваншир Сулейманов подал иск на исполнителей в Сабаильский районный суд.

В своем заявлении Trend адвокат Абдуллаева сообщил, что суд освободил его подзащитного от наказания и экс-депутат может уехать на лечение, предупредив об этом судебных исполнителей.

По сообщению Trend руководителя отдела связей с общественностью Главного управления Пенитенциарной службы Мехмана Садыхова, лица, приговоренные к условному заключению, ограничению свободы, общественным или исправительным работам не могут покинуть пределы страны. Условно заключенный не может менять постоянное место жительства, работы или обучения без предупреждения, уведомил Садыхов.

По статье 182 Кодекса исполнения наказаний, заключенный, местонахождение которого не удалось определить в течение 30 дней, считается намеренно уклонившимся от исполнения возложенных на него обязательств.

В случае регулярного повторения подобного суд может вынести решение об аннулировании условного заключения и исполнении наказания, назначенного приговором.

Приговором Сабаильского районного суда Баку от 18 мая обвиняемый в хулиганстве депутат Гусейн Абдуллаев получил 2 года условно и был освобожден из зала суда. В его отношении было возбуждено уголовное дело по статье 132 (избиение) и 221.2.2 (хулиганство) УК. К концу следствия дело было прекращено статьей 132. В отношении депутата объявлено обвинение по статье 221.2 (хулиганство) и 128 (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

16 марта на заседании Милли меджлиса между депутатами Фазаилем Агамалы и Абдуллаевым произошел спор, переросший в рукопашную. Депутатская неприкосновенность Абдуллаева аннулирована 19 марта представлением генерального прокурора на чрезвычайном заседании Милли меджлиса. В тот же день он был арестован приговором суда.

Лента

Лента новостей