...

Подтвердилась информация о начале голодовки заключенными Гобустанской тюрьмы Азербайджана

Общество Материалы 12 сентября 2007 20:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева / Подтвердилась информация о начале голодовки группой заключенных Гобустанской тюрьмы. Как сообщил Trend начальник отдела по связям с общественностью Пенитенциарной службы Мехман Садыгов, голодовку сегодня начали 5 человек. Участники акции обратились к начальнику тюрьмы, они требуют сокращения срока до 15 лет лишения свободы.

По сообщению Садыгова, проблема заключенных нашла юридическое решение, Конституционный суд принял решение о рассмотрении этого вопроса первой судебной инстанцией. Садыгов опроверг информацию о давлении на заключенных со стороны руководства тюрьмы. По его слолвам, информации об отключении света и воды в камерах не соответствуют действительности.

Родственники заключенных сообщили, что сегодня голодовку начали 10 осужденных.

В Гобустанской тюрьме содержатся 84 человек, смертный приговор которых заменен пожизненным заключением. После ликвидации смертного приговора число заключенных этой категории достигло 128 человек.

Заключенные считают, что после аннулирования смертного приговора срок их наказания должен быть заменен 15 годами лишения свободы.

В постановлении Европейского суда по правам человека по иску Аликрама Гумбатова говорится, что смена наказания приговоренных к смерти пожизненным заключением соответствует Европейской конвенции. Европейский суд обращает внимание на ряд моментов. В частности, отмечается, что пожизненное заключение легче смертного приговора и не может восприниматься как тяжкое наказание.

Лента

Лента новостей