...

Министр: Азербайджан возвращается к системе распределения выпускников вузов, обучающихся за счет государства

Общество Материалы 14 сентября 2007 13:35 (UTC +04:00)
Министр: Азербайджан возвращается к системе распределения выпускников вузов, обучающихся за счет государства

Азербайджан, Баку / корр. Trend С.Агаева/ С нового учебного года в Азербайджане выпускники вузов, обучающиеся за счет государства, должны будут пять лет проработать по распределению. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции министр образования Азербайджана Мисир Марданов.

"Такая система действовала при советской системе образования. Ее возобновление в системе образования Азербайджана позволит решить проблему нехватки преподавателей в отдаленных сельских школах страны", - сказал министр.

Проведенный три года назад министерством образования мониторинг выявил, что в общеобразовательных школах отдаленных районов страны есть необходимость в семи тысячах преподавателей. За три года министерству удалось в рамках Государственной программы "Обеспечение кадрами общеобразовательных школ", снизить эту цифру до 3,5 тысяч. Государственная программа предусматривает решение социальных проблем преподавателей, работающих в отдаленных сельских школах, предоставление им социальных льгот, повышение зарплаты.

Как сообщил министр, новая система распределения кадров будет применяться и в отношении тех, кто будет обучаться за счет государства за границей. Таким образом, государство возместит себе расходы за обучение студентов в престижных университетах мира. Пятилетняя программа, которая начала действовать с этого учебного года, предусматривает обучение в течение пяти лет пяти тысяч представителей молодежи Азербайджана.

Лента

Лента новостей