...

Главный тренер сборной Азербайджана по греко-римской борьбе: Порой мне казалось, что чемпионат мира проходит за рубежом

Общество Материалы 20 сентября 2007 11:41 (UTC +04:00)
Главный тренер сборной Азербайджана по греко-римской борьбе: Порой мне казалось, что чемпионат мира проходит за рубежом

Азербайджан, Баку /корр. Trend З.Сафаров/ Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе завершила чемпионат мира в Баку с одной золотой медалью и олимпийской лицензией в активе. Главным героем ковра можно смело назвать Фарида Мансурова, выигравшего золотую медаль, однако на фоне лидера команды остальные пехлеваны не смогли продемонстрировать своих лучших качеств. Впечатлениями от итогов мундиаля в эксклюзивном интервью Trend поведал главный тренер сборной Азербайджана Эльчин Джафаров.

- Как бы Вы могли охарактеризовать завершившийся чемпионат?

- Этот старт для нас стал бенефисом одного спортсмена - Фарида Мансурова, который всех нас сильно обрадовал. Он был достоин победы и добился ее по праву. Однако борьба других спортсменов с точки зрения результата меня не порадовала. В частности, не смогли оспорить высокие места Ровшан Байрамов ( 55 кг), Виталий Рагимов ( 60 кг), Ильгар Абдулов ( 74 кг), Антон Ботев ( 120 кг) и Эльвин Мурсалиев ( 74 кг). Правда, для последнего это соревнование стало первым крупным в карьере и ему явно недоставало опыта. Мы не ставили перед ним конкретных целей, и вообще его выступление на чемпионате было в какой-то степени вынужденной мерой. Дело в том, что тренерский штаб планировал заявить на соревнования трех легионеров, в том числе младшего брата олимпийского чемпиона, выигравшего в Баку "золото", Алексея Мишина - Дениса. Однако Международная Федерация не дала разрешение заявить двух легионеров, поэтому мы решили бросить в бой Эльвина.

- Когда будет дана оценка общему выступлению команды на чемпионате?

- По окончании мундиаля будет проведено собрание, где мы проанализируем выступление каждого атлета, выявим их недочеты. Но уже сейчас могу сказать, что одним из слабых мест борцов является работа в партере. Также определим план подготовки к лицензионным турнирам следующего года и выявим список кандидатов для участия в нем. Постараемся завоевать на предстоящих отборочных стартах еще одну или две лицензии.

- И все-таки в чем еще кроются причины неудачи некоторых лидеров команды?

- Результаты спортсменов вовсе не говорят о том, что они пребывают не в лучшей форме. Просто порой удача оказывалась не на нашей стороне - это касается и жеребьевки, и борьбы в партере, а порой оплошности допускали и рефери. Однако не стоит опускать рук, необходимо продолжать работу.

- А что скажете о выступлении легионера Антона Ботева?

- Он проявил себя не лучшим образом. Мне кажется, что необходимо более внимательно подходить к вопросу выбора легионеров. Если уж привозить, то таких, которые бы по своему уровню не уступали Ровшану Байрамову.

- В ходе прошлого лицензионного чемпионата мира в Париже сборная Азербайджана по греко-римской борьбе завоевала две лицензии. Сейчас у нас в активе - одна. Выходит, дома выступать сложнее?

- С одной стороны хорошо, что соревнование проводилось здесь. Не было совершенно никакой разницы, где проводится мундиаль. Порой мне казалось, что мы выступаем где-то за рубежом, учитывая, что судьи нас зажимали. Однако мы можем выигрывать как там, так и в родных стенах. Возможно, если бы чемпионат принимал другой город, Р.Байрамов смог как минимум завоевать лицензию, однако в Баку остался без нее. Честно говоря, до сих пор не могу понять, как Ровшан за несколько секунд до конца утешительной встречи с россиянином Назиром Манкиевым фактически отдал сопернику схватку, дав себя победить. Конечно, он находился под психологическим грузом, учитывая подготовку к поединку против армянина Романа Амояна, и я рад, что Р.Байрамов смог собраться и выиграть. Однако с тем же Н.Манкиевым он встречался на недавнем победном для себя Гран-При в Польше, не дав тому ни единого шанса. Однако это спорт и здесь нельзя заранее запрограммировать результат.

Лента

Лента новостей