...

Редакторы азербайджанских газет встретились с государственными лицами Турции (дополнено – в 5 абзаце)

Общество Материалы 3 октября 2007 20:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Парламент Турции готов работать с Милли меджлисом Азербайджана для разоблачения лживых претензий армян. Об этом сказала вице-спикер Верховного меджлиса Турции Марал Агшинер на встрече с редакторами азербайджанских газет, сообщил в среду Trend главный редактор газеты "Уч ногте" Хошгядам Хидаятгызы.

Находящаяся в Анкаре делегация азербайджанских редакторов провела встречи с государственным министром Турции Гюршадом Тюзменом, заместителем министра иностранных дел Ахмедом Уналом Чевикезом, вице-спикером парламента Марал Агшинер и другими официальными лицами.

Турецкий президент планирует официальный визит в Азербайджан, сообщил на встрече государственный министр Гюршад Тюзмен. В ходе визита обсудят инвестирование не только в нефтегазовую сферу Азербайджана, но и не нефтяной сектор, сказал он. На повестке будет расширение двусторонних экономических связей. По словам Тюзмена, Турция разработала новые экономические проекты по Азербайджану.

На встрече редакторов с заместителем министра иностранных дел Турции по Центральной Азии, Кавказу и России, бывшим послом Турции в Азербайджане Уналом Чевикезом говорили об антитеррористической деятельности Турции.

На встрече с турецким министром Мехметом Айдыном руководители азербайджанских СМИ предложили открыть в Азербайджане Центр культуры для пропаганды турецкой литературы и культуры. Министр одобрил это предложение.

Заместитель генерального директора компании "Botas" Гусейн Салтук сообщил о проектах компании по Азербайджану. С конца с.г. "Botas" приступит к реализации проекта "Nabucco". Компания также продолжает переговоры с Туркменией по транспортировке туркменского газа через Азербайджан в Европу.

Азербайджанские журналисты провели встречи на телеканалах NTV, TRT и других пресс-органах.

Визит делегации из главных редакторов газет "525", "Ики сахиль", "Бизим йол", "Уч ногте" и "Халг джебхеси" начался в конце прошлой недели.

Лента

Лента новостей