...

Грузия направит в Курмухскую церковь Азербайджана нового настоятеля

Общество Материалы 25 октября 2007 12:32 (UTC +04:00)
Грузия направит в Курмухскую церковь Азербайджана нового настоятеля

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н. Кирцхалиа/ Грузинская православная церковь направит в компактно населенный грузинами Гахский район Азербайджана нового настоятеля для богослужения в Курмухской церкви Святого Гиоргия. Отец Иоанн, который имеет азербайджанское гражданство, сменит отца Габриеля, сообщили в четверг Trend в Патриархии Грузии.

На прошлой неделе грузинские СМИ распространили информацию о том, что Курмухская церковь закрыта местными властями, и проведение в нем службы запрещено. Официальные представители МИД Азербайджана прокомментировали это сообщение как провокацию, направленную на ухудшение грузино-азербайджанских отношений.

В течение месяца священник церкви Святого Георгия отец Габриель должен был принять азербайджанское гражданство. В противном случае, ему пришлось бы покинуть Азербайджан. Как сообщила накануне заместитель главы Исполнительной власти Гахского района по вопросам науки, образования и культуры Зияфет Хасаева, гражданин Грузии Иосиф Тамазович Джанбазашвили, назначенный католикосом Грузии патриархом Илией II священником в церковь Святого Гиоргия, не желает принять гражданство Азербайджана. Она пояснила, что священник был зарегистрирован сроком на один год, который уже подошел к концу. Согласно азербайджанскому законодательству же, лицо, не являющееся гражданином Азербайджана, не может представлять какую-либо религиозную структуру и осуществлять от ее имени проповедническую деятельность на территории республики.

Отец Иоанн уже служил в Курмухской церкви три года.

В Патриархии Грузии смену настоятеля не связывают с последними скандалами.

Лента

Лента новостей