...

"Amnesty International" признал азербайджанского журналиста "узником совести"

Общество Материалы 1 ноября 2007 14:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Организация "Amnesty International" признала главного редактора Эйнуллу Фатуллаева, получившего в Азербайджане самый большой срок лишения свободы, "узником совести".

Решением Суда по делам о тяжких преступлениях от 30 октября главный редактор независимых изданий "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев признан виновным в угрозе терроризмом, разжигании межнациональной розни и уклонении от уплаты налогов и приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы. По приговору суда главный редактор оштрафован на сумму в размере 242 тыс. 522 манатов, а 23 компьютера газет были конфискованы.

Председатель Национального комитета Азербайджана Хельсинской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева сообщила в четверг Trend , что организация "Amnesty International" подготовила обращение к властям Азербайджана для немедленного освобождения Фатуллаева.

По словам Абдуллаевой, организация "Amnesty International" готовится также объявить "заключенным совести" арестованного журналиста - сатирика Мирза Сакита. По приговору суда Сакит приговорен к трем годам лишения свободы по обвинениям в незаконном изготовлении, производстве, приобретении, хранении, перевозке и сбыте наркотических средств и психотропных веществ.

Апелляционный и Верховный суды не удовлетворили поданную им жалобу и оставили в силе решения первых инстанций.

Организация "Amnesty International" 13 октября признала главного редактора газеты "Сенет" Самира Садагетоглу и журналиста той же газеты Рафига Таги, наказанных за оскорбление пророка Мухаммеда, "заключенными совести". Решением суда Садагетоглу приговорен к четырем годам лишения свободы, а Рафиг Таги - к трем годам.

Садагетоглу и Таги были арестованы в ноябре прошлого года за разжигание национальной, расовой или религиозной вражды.

В Азербайджане за профессиональную деятельность арестованы восемь представителей СМИ и для их помилования журналисты, их семьи и НПО обратились к президенту.

Лента

Лента новостей