...

На Мадагаскаре открыта самоуничтожающаяся пальма

Общество Материалы 20 января 2008 10:39 (UTC +04:00)

Британские ученые из организации Kew Gardens открыли в северо-западной части Мадагаскара новый род пальм, а помогла им в этом Всемирная паутина.

Все началось с прогулки одного французского плантатора Ксавьера Метца и его семьи в окрестностях собственных владений, передает MIGNews .

Совершающие променад обнаружили необычное растение, на фоне которого решили сфотографироваться. Позже снимки попали в Интернет, где привлекли внимание ботаника Джона Дрансфилда, мирового эксперта по пальмам.

"Я не поверил своим глазам, - рассказывает Джон. - Передо мной был образец, очень напоминающий талипотовую пальму (Corypha umbraculifera), которая встречается на острове Шри-Ланка. При этом что-либо подобное никогда не видели на Мадагаскаре".

Чтобы как можно скорее изучить листья, цветки и соцветия, Дрансфилд попросил о помощи своего малагасийского студента Михоро Ракотоариниво, который собрал и выслал необходимый материал.

Выяснилось, что данное растение нельзя отнести ни к одному из ныне существующих видов пальм, более того, после анализа ДНК растение отнесли к новому роду, сообщает Membrana. После этого Джон был просто обязан сам посетить Мадагаскар, чтобы познакомиться с этим чудом.

Ствол пальмы возвышается над землей на 18 метров, ее листья образуют гигантские зонтики диаметром 5 метров. Некоторые из этих гигантских растений можно даже разглядеть на фотографиях Google Earth.

Таким образом, эту пальму можно считать одним из самых крупных цветущих растений на острове, 80% растительности которого не встречается больше нигде на планете.

Цветет она необычно: на верхушке пальмы в определенный момент разрастается огромное соцветие с сотнями небольших благоухающих цветков, опылять которые могут и насекомые, и птицы. Чтобы цветки стали плодами, растение в течение нескольких месяцев, по-видимому, тратит все свои ресурсы, после чего умирает.

Ученые предполагают, что цикл жизни этого рода пальм очень велик (возможно, сто лет и больше), именно поэтому до сих пор на него никто и никогда не обращал внимания.

"Не ясным пока остается и то, как это растение попало на Мадагаскар, ведь его ближайшие родственники расположились на Аравийском полуострове, в Таиланде и Китае, то есть как минимум на расстоянии 6 тысяч километров", - добавляет Дрансфилд.

Лента

Лента новостей