...

Фонд Сороса увеличит средства на защиту и мониторинг прав человека в Азербайджане

Общество Материалы 18 февраля 2008 14:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend К.Рамазанова/ Институт Открытого Общества - Фонд Содействия (Азербайджан, Фонд Сороса) увеличит средства на защиту и мониторинг прав человека в Азербайджане в связи с предстоящими президентскими выборами, сказал в понедельник исполнительной директор представительства Фонда Ферда Асадов.

"Ситуация с правами человека ухудшается в год выборов, поэтому мы повышаем внимание к этой сфере", - сказал Асадов.

В 2007 году Фонд выделил в виде гранта Азербайджану более трех миллионов долларов. Основные сферы - это нефтяные доходы и программа прозрачности общественных средств (19%), здравоохранение (27%) и гражданское общество(37%).

По словам Асадова, гражданское общество в Азербайджане действует не так активно, как хотелось. "Но по сравнению с 1997 годом, сегодня есть какие-то продвижения. Но не надо останавливаться на достигнутом", - сказал глава Фонда.

Институт Открытого общества (Фонд Сороса) - международная благотворительная организация, учрежденная финансистом и филантропом Джорджем Соросом. Институт инициирует и поддерживает программы в области образования, культуры и искусства, здравоохранения, гражданских инициатив, способствующие развитию идей и механизмов открытого общества. Представительства Фонда работают более чем в 30 странах. Руководящие органы расположены в Нью-Йорке и Будапеште.

Лента

Лента новостей